11.12.2016

Продолжаем о феминистской терапии: закат мужской монополии?

Продолжаем штудировать феминистскую терапию. Первая часть по этой ссылке.

И перед тем как начнем, отмечу, что все картинки в этом посте принадлежат Leah Schrager, более известной под псевдонимом Sarah White. Это та самая дама, которая сделала Naked Therapy и теперь занимается по большей части фотоискусством, выставляясь в разных топовых галереях. Ряд критиков причисляет ее работы к секс-позитивному феминистскому арту, так что для нашего поста такие фото подходят как ничто другое.





Принципы феминистского терапевта.


1. Терапевт должен использовать теорию феминизма в работе.

2. Терапевт должен учитывать социоэкономические и политические особенности клиента.

3. Терапевт должен способствовать прекращению угнетения клиентов, расширению их прав и возможностей.

4. Терапевт должен учитывать свой опыт, социоэкономическое положение, политические взгляды, пол, сексуальную ориентацию и пр. Терапевт должен стремиться минимизировать влияние своей оценки и предубеждений на состояние клиента.

5. Терапевт должен принимать чувства и личный опыт клиента.


Причины появления феминистской терапии


Традиционно психотерапия была мужской сферой деятельности. Практически все исходные направления были основаны мужчинами или мужскими коллективами. Это привело к тому, что в терапии стали явно проявляться гендерные стереотипы. Далее, с середины прошлого века, на судебных процессах адвокаты стали обвинять жертв сексуального насилия в провоцировании нападения. Параллельно с этим в ряде социальных институтов слишком активно продвигали концепцию единственно "правильной" семьи - мама, папа, ребенок. Все это привело к тому, что женщины не находили общего языка со своими терапевтами, которые, даже будучи женщинами, работали в рамках "мужских" подходов и техник и разделяли некие общепринятые ценности. Как результат - появилась феминистская терапия.

История появления ФТ хотя и интересна, но мало связана непосредственно с психологической наукой и психотерапевтической практикой, так что ее мы опустим. Ищите и читайте сами.


Может ли мужчина посещать феминистскую терапию?


Да, может. Например, недавно в "Independent" была опубликована статья о том, что современные социальные роли мужчин давят на них, что приводит к крайне высокому проценту суицидов, а вот принятие феминистских идей снизит это напряжение. Однако, это просто журналистика, а научных исследований об эффективности ФТ для мужчин никто не проводил.

А вот стать мужчиной-терапевтом здесь нельзя, особенно если ваш гендер мужской. Однако тут все зависит от того, в какой именно феминистской терапии вы хотите работать. Если она ближе к либеральному феминизму, то может прокатить. А вот если это ФТ с корнями от радикального феминизма, то точно нет, даже если откроете в себе женский гендер.


Почему в других психотерапиях нет ничего о политике?


В 1970-м году вышла статья Кэрол Ханиш, которая называлась "Личное - это политическое", в которой была высказана идея о эквивалентности личной сферы жизни и политической, в том числе в психотерапии. Решение трудностей данной конкретной женщины связаны не с изменением ее поведения, а с коллективными действиями по преодолению старого уклада жизни. Например, это не женщины должны не ходить по вечерам по улицам, а мужчины воспитываться с акцентом на запрет изнасилования. Именно поэтому в феминистской терапии сильно подчеркивается политический элемент. И еще одно уточнение: политическое в данном случае - это, скорее, колликтивистское, чем непосредственно связанное с политикой.

Ах да, обязательно прочитайте статью "Личное - это политическое", - она небольшая и интересная.

Что почитать по ФТ?


В 2010-м году вышла книга Лауры Браун "Феминистская терапия". На сколько мне известно, она не переведена на русский язык.


Как воспринимать феминистскую терапию?


Точно так же, как вы воспринимаете любую другую терапию: изучать ее, применять в своей практике, критиковать или отрицать.

P.S. В этой статье мне не хочется писать о критике ФТ, - хотя бы потому, что про это можно написать отдельный громадный материал.

P.P.S. В статье о ФТ, в идеале, надо прописать громадный материал о понятии "гендер". Однако, тогда материал стал бы слишком большим, так что давайте вернемся к гендеру в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий