05.02.2013

Обсессивно-компульсивное расстройство в картинках

Что-то давно в блоге не было постов, под завязку забитых картинками. Пора исправить это.

Внизу идет шикарная подборка карикатур на тему обсессивно-компульсивного расстройства (obsessive-compulsive disorder), элементы которого в той или иной мере свойственны всем нам. Это расстройство также называют неврозом навязчивых состояний и, как правило, вся эта радость исцеляется с помощью психотерапии (когнитивной и поведенческой). Однако сегодня я не буду акцентироваться на том, как работать с такими клиентами. Этим мы займемся как-нибудь в следующий раз.

Ночной кошмар, 
человека страдающего обсессивно-компульсивным расстройством.

Сегодня стоит просто насладиться прекрасным живым юмором, а затем не забыть проверить выключен ли газ. Затем еще раз подумать на эту тему и снова пойти проверить его. Затем минут через 30 снова заволноваться, и снова проверить. Ну и так далее до утра, затем на полдороге до работы, задаться вопросом закрыли ли вы входную дверь на ключ...



Как видите невроз навязчивых состояний и всякие там компульсии и обсессии достаточно хорошо характеризуют нашу жизнь в век краж, мошенников и нескончаемо сгорающих домов от не выключенного утюга. Кстати и его проверить также стоит.

И если вы проверили все все все, то садитесь и смотрите картинки. И если во время просмотра вы вспомните, что подносите к лицу руку, задумайтесь, достаточно ли тщательно вы ее помыли после прихода домой... и не будет ли лишним помыть руки снова?














Комментариев нет:

Отправить комментарий