12.11.2012

Биографии психологов: А. Эллис

“Лучшие годы вашей жизни – когда Вы решаете, 
что Ваши проблемы принадлежат Вам. 
Вы не вините в них мать, экологию или президента. 
Вы осознаете, что сами контролируете свою судьбу.”
Альберт Эллис.

Сегодня я расскажу вам про жизнь и работу Альберта Эллиса - психолога, основателя эмоционально-рациональной терапии, работы которого кардинально изменили лицо современной практической психологии.



Отдельно отмечу, попробуйте сравнить биографию А. Бэка и А. Эллиса. Найдете много общего как в плане биографии, так и в плане психологических идей. Однако стоит помнить, что Эллис раньше Бэка стал использовать когнитивные техники, занимался их популяризацией, а Бэк в свое время ввел их в клиническую психотерапию и экспериментально  исследовал.

Альберт Эллис родился 27 сентября 1913 года в городе Питтсбург. Он был старшим ребенком в еврейской семье, которая эмигрировала из России. Когда Эллис был школьником его родители переехали в Нью-Йорк, и с этим городом связана вся его личная и профессиональная жизнь. Что интересно первое образование, которое получил Эллис было в сфере бизнеса. Проработав несколько лет, он заинтересовался психологией. В 30 лет Эллис получил психологическое образование, в 33 года получил научную степень и параллельно прошел подготовку по психоанализу в институте Карен Хорни.

Затем он стал практиковать, но быстро отказался от психоанализа. Хотя в случае Эллиса не очень понятно, что же стало причиной отказа. Тем не менее в этот период своей карьеры, он публикует статью о наличии элементов мистики и оккультизма в психотерапевтической практике. После этого он стал разрабатывать свое направление - рациональную терапию.

Вкратце про рациональную терапию Эллиса. Стоит помнить что это направление на данный момент общепринято называть: рационально-эмоционально-поведенческая терапия (РЭПТ). Но сосуществуют еще 2 более старых названия: рациональная терапия (РТ) и рационально-эмоциональная терапия (РЭТ). С последним названием связано особое прозвище рациональной терапии - "крысиная" терапия, т. к. в английском варианте сокращение названия психотерапии выглядит как RAT, т. е. крыса.

В этой статье я не собираюсь разводить дискуссию о том, какое название более полно описывает метод, а просто буду говорить о рациональной терапии или о рационально-эмоциональной. Что как вы теперь знаете одно и тоже.

Суть РТ сводится к постулированию того, что важен не опыт, как таковой, а его интерпритация. Соответственно у нас есть рациональные и иррациональные эмоции и поступки. В основе которых лежат верования (или убеждения). Если "включается" иррациональное убеждение, оно как правило приведет к иррациональной эмоции, которая приведет к иррациональному поступку.

Пример:
Человек попадает в ситуацию, когда перед ним закрываются двери автобуса и он уезжает, при этом есть убеждение: "Я хороший человек, но меня окружают жулики, воры и просто опустившиеся люди". Соответственно скорее всего делается вывод о том, что водитель автобуса преднамеренно закрыл двери перед наших "честным и высокоморальном гражданином", что водитель козел которых еще свет не видывал и что "снова кто то пытается испортить мне жизнь".

Соотвественно РТ сводится к набору приемов, по которым терапевт в состоянии разубедить клиента в его иррациональных убеждениях и сформулировать вместе с ним новые, более гибкие и эффективные.

Отдельно отмечу что рационально-эмоциональная терапия давно вышла за пределы психотерапии, и частично развивалась как общее жизненное мировозрение. А вообще про РТ я буду писать отдельные посты, где мы и поговори про техники.

В остальном А. Эллис написал массу книг для специалистов и простых людей, основал свой институт и школу для детей с элементами РТ.

Интересные факты:

1) Эллис помимо создания РТ выделился тем, что написал критерии психологического здоровья. А так же создал известный информационный лист - "Кодекс законченного невротика".

2) А. Эллис стал известен в определенных кругах, после того как стал отдельно заниматься вопросами сексуальности, правда эти работы я не читал. И кстати работы по сексуальности он стал писать еще до получения психологического образования, что и сподвигло его пойти учиться. Одной из наиболее известных и много раз переизданных его книг - "Сек без вины".

3) Есть мнение, что Эллис не дополучил внимания и заботы со стороны своего отца бизнесмена и матери. В определенном возрасте он взял обязанности по ухода за своим братом и сестрой на себя.

4) Также он был болезненным ребенком, но стал со временем безразлично относиться к этому.

5) Как и А. Бек, Эллис страдал разнообразными страхами (публичные выступления и страх перед женщинами). В ботаническом саду Бронкса он завязывал беседы с девушками, и по его мнению он сумарно сделал это около 100 раз. И хотя он так и непопал на свидание, тем не менее его страхи прошли.

6) Рациональную терапию Эллиса изначально встретили с негативом. Однако его уверенность в себе и показательные сеансы работы изменили отношение к новой модальности.

7) А. Эллис работал с А. Кинси (первый публично известный исследователь сексуальности), в том числе и по вопросам отчетов Кинси.

8) Хотя Эллис считал себя атеистом, тем не менее он понимал что многие РТ терапевты религиозны. Также он написал книгу о консультировании верующих.

9) Эллис более чем часто комментировал жизнь Американского общества, выступал по телевизору, публично спорил с коллегами.

10) В 2005 году после продолжительных болезней и операций его удалили из исполнительного совета института, который он сам и создал. Однако после суда в 2006 году Эллиса восстановили.

11) Умер Эллис 24 июля 2007 года на руках своей жены психолога Дебби Иоффе на верхнем этаже своего института.

Читайте все посты с биографиями известных психологов:
- Аарон Бек
- Альберт Эллис
- Г.Т. Фехнер

Комментариев нет:

Отправить комментарий