01.04.2012

"Шкала зла" М. Стоуна

ДАННЫЙ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ!
ЕСЛИ ВАМ НЕТ 18 ЛЕТ ИЛИ У ВАС СЛАБАЯ ПСИХИКА, ТО ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ. 

Помимо разнообразных тестов, создававшихся годами (если не десятилетиями), в психологии активно применяются т.н. шкалы, которые с одной стороны не достаточно проработаны чтобы называться тестами, с другой стороны легки в использовании и понятны широкому кругу специалистов.

Сегодня же я расскажу про очень специфический измерительный инструмент: шкалу зла Майкла Стоуна. Пост направлен для специалистов, работающих с людьми и интересующихся "особыми" людьми в широком смысле слова.



Эта шкала направлена на оценку поведения, мотивов и биографии убийц. В основном речь идет про серийных убийц, маньяков и мучителей. В шкале располагается 22 пункта, которые построены по степени возрастания зла или порочности. Кстати, в России ее в основном называют шкалой порочности, мне, тем не менее, нравится называть ее шкалой зла. Ну как-то мрачнее получается.

Шкала создавалась на следующих основаниях:

- активное использование понятия психопатия. Под этим словом американцы видят особенное расстройство личности, свойственное убийцам. Про психопатию есть масса литературы, но обязательной к прочтению является книга Р. Хаэра "Лишенные совести";

- признание того, что есть "хорошие" люди, а есть и "плохие". Данный постулат долго отвергался, тем не менее, Стоун его использует;

- оценить по шкале можно практически любого человека. Тем не менее, шкала специализируется на тех, кто все-таки совершил хотя бы одно убийство. Так что первым пунктом идет убийство в целях самозащиты;

- по шкале оценивались как психически здоровые, так и больные преступники;

- высокий балл могут получить преступники, совершившие достаточно мало убийств, но это связано с тем, что их поймали до того, как они вошли во вкус.

Основным минусом, возможно, является некое возвеличивание особо опасных преступников. Типа сидят зеки на нарах и один говорит: а вот у меня 21 балл по шкале Стоуна. И тут все начинают его бояться, а он понимает, что достиг цели всей своей жизни. Ну вообщем, шкалу стоило бы сделать более профессиональной в этом плане.

Перевод шкалы выполнен авторами блога.

Шкала зла (порочности) Майкла Стоуна

1) Убийство в целях самозащиты без признаков психопатических тенденций (убийство при смягчающих обстоятельствах).

2) Ревнивые любовники, которые, несмотря на свою эгоцентричность и незрелость, не являются психопатами (преступления на почве страсти).

3) Добровольные соучастники убийц: отклоняющиеся от нормы личности, импульсивные, с антисоциальными чертами.

4) Убийство в целях самозащиты, при этом убийца вел себя крайне провокативно по отношению к жертве.

5) Травмированные, доведенные до отчаяния люди, которые убивают унижающих их родственников или других людей (например, для поддержки своей наркотической зависимости), но у которых нет других ярко выраженных психопатических черт и которые сожалеют о содеянном.

6) Импульсивные, "горячие головы" - убийцы, но без каких-то четких психопатических черт.

7) Крайне нарциссические, с нечетко выраженными психопатическими чертами личности, некоторые из которых имеют психотическое ядро - убивают близких им людей (основной мотив - ревность).

8) Непсихопатические личности с подавленным гневом, которые убивают в ситуации выплеска гнева.

9) Ревнивые любовники с выраженным психопатическими чертами.

10) Убийцы людей, стоящих на их пути, например свидетелей. Крайне эгоцентричны, но не обладают ярко выраженными психопатическими чертами.

11) Психопаты - убийцы людей, стоящих на их пути, таких как близких друзей и даже членов семьи.

12) Властолюбивые психопаты, которые убивают, когда "загнаны в угол".

13) Психопатические убийцы - неадекватные, переполненные гневом личности. Гнев является причиной убийств.

14) Безжалостные, эгоцентричные психопатические прожектёры, убивающие в корыстных целях.

15) Психопатические, хладнокровные "хаотичные" (spree) убийцы или множественные (multiple) убийцы.

16) Психопаты, совершающие множественные насильственные действия с повторяющимися эпизодами крайней жестокости.

17) Серийные убийцы - сексуальные извращенцы, применяющие в том числе пытки: изнасилование является ведущим мотивом, жертва убивается для сокрытия следов преступления. Систематические пытки не являются основным фактором преступления.

18) Психопаты-убийцы, применяющие пытки, для которых убийство является главенствующим мотивом и жертва убивается после непродолжительных пыток.

19) Терроризирующие психопаты, нацеленные на подчинение, шантаж и насилие, но не на убийство.

20) Психопаты-убийцы, использующие насилие, пытки являются основным мотивом, но с явными психозами (например шизофренией).

21) Психопаты, не убивающие своих жертв, но подвергающие их чрезмерным пыткам.

22) Психопаты-убийцы, пытающие своих жертв. Для них пытки являются основным мотивом. В большинстве случаев преступления имеют сексуальную окраску.

Это общедоступный вариант шкалы. Если удастся все-таки найти более полную версию, то напишу и про нее. Перевод основан на 2-х вариантах шкалы (википедия и авторский пересказ).

P.S. Стоун в своей шкале не написал еще про 2 типа убийц: убийцы военного времени и "политические" убийцы. К первым можно отнести солдата, расстрелявшего в Афганистане массу людей, ко второму - создателей финансовых пирамид, из-за которых совершается множество самоубийств. Но, как вы понимаете, эти 2 группы преступников порой трудно признать убийцами как таковыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий