06.09.2012

Творчество душевнобольных: О. Е. Митасов - СУЖЕНИЕ УМА

В прошлой статье о творчестве душевнобольных, мы с вами познакомились с творчеством художника-аутсайдера Александра Павловича Лобанова. А сегодня познакомимся с городской легендой из города Харькова - Олегом Евгениевичем Митасовым.



С творчеством О.Е. Митасова не знакомы на Западе, его картины нигде не выставлялись и от них, скорее всего, уже ничего не осталось. Тем не менее, сохранилось много фотографий его работ, а о самом Митасове ходят легенды в городе Харькове, в котором он прожил большую часть жизни и умер в 1999 г.


А родился О.Е. Митасов в 1953 году. О его детстве и молодости практически ничего не известно. Он получил диплом экономиста и жил в семикомнатной квартире в Харькове.


Одна из легенд гласит о том, что он забыл в общественном транспорте докторскую аттестацию, после чего его шизофрения "расцвела". В доказательство многие авторы приводят часто встречающееся слово "ВАК" в творчестве Митасова, которое расшифровывается как высшая аттестационная комиссия. А это комиссия напрямую связана с присуждением кандидатских и докторских степеней.


Умер О.Е. Митасов в 1999 году от туберкулеза в психиатрической лечебнице. Через некоторое время его квартиру продала мать, предварительно сделав ремонт.


Как вы могли заметить по картинкам, Митасов не был художником в прямом смысле слова. Все его картины - надписи в его квартире и на улицах в Харькова. Однако надписей в городе он сделал массу, а фотографии его квартиры лежат на многих сайтах. Так что мы смело, можем отнести творчество О.Е. Митасова к граффити и стрит-арту. А также причислить самого Митасова к художникам-аутсайдерам.


Недуг, который поразил нашего героя - шизофрения. Тем не менее, нет точных данных о степени заболевания.


По большей части я перечислил всю информацию, которую вы можете найти по О.Е. Митасову в интернете. Достаточно скудно. Но фотографии его работ поражают. Так что не буду многословен и просто рекомендую вглядеться в его работы. Возможно, вы сможете разглядеть какой-нибудь текст, понятный только вам.


Все статьи по художникам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий