03.05.2012

Кто такие профайлеры?

Профайлеры - специалисты изучающие поведение людей и участвующие в расследовании преступлений, по большей части их деятельности связана с описанием характеристик пока не пойманного преступника.

Существуют разнообразные методы работы профайлеров, тем не менее, основные направления их деятельности связаны с психологией. По сути, их работа сводится к тому, чтобы из ограниченного числа фактов, фотографий места преступления, показаний свидетелей, характеристик орудия убийства сделать более менее полный поведенческий и психологический портрет правонарушителя. И по этому портрету высказываются предположения о будущих жертвах, местах слежки и методах поимки преступника.



Но помимо построения поведенческого профиля преступника, профайлеры отлично зарекомендовали себя в вопросах ведения допросов и переговоров об освобождении заложников. В ряде ситуаций профайлеры в состоянии выделить из толпы людей, тех лиц, которые наиболее склонны к проявлению агрессии, совершению преступления или террористического акта.

Стоит заметить, что в методах криминалистики деятельность профайлеров выделяют в отдельную область. Криминалистика с давних времен считалась наукой, изучающей улики, но со временем ее развития стали уделять много внимания традиционным методам исследования, например частоте появления серийных убийц. Тем не менее, на сегодняшний день криминалистика в ряде стран мира считает профайлеров наиболее продвинутым и современным методом расследования преступлений.

Здесь стоит заметить, что профайлеры раскрыли на самом деле не так уж и много преступлений, но ведь эта область знаний появилась сравнительно недавно.

Анализ характера преступления и каким образом оно было совершенно - наиболее важная информация для профайлера. Полученная информация сравнивается с разнообразными описаниями личности, которым характерно подобное поведения и на основании этого анализа строится портрет преступника. К такой схеме работы специалисты пришли примерно в 70е годы, когда Америку потряс ряд жестоких преступлений. Именно тогда психиатры стали принимать активное участие в интервьюировании преступников и именно тогда стало понятно что старых методов не достаточно для того чтобы ловить психопатов типа Тэда Банди.

Но относительно старых способов расследования преступлений, метод, применяемый профайлерами выдает достаточно скудную информация типа:

- скорее всего, белый мужчина, имеющий конфликтные отношения с женским полом;
- достаточно организованно ведет себя в момент преступления, склонен спонтанно выбирать жертву;
- склонен использовать разнообразные "скрытые" и затемненные места для совершения преступлений;
- хорошо знает территорию совершения преступлений, возможно, пользуется личным автомобилем;
- скорее всего, снова будет убивать;
- возможно, посещает места прошлых преступлений.

И хотя это крайне сокращенная версия портрета преступника, по сути в многостраничных отчетах профайлеров вы не найдете больше конкретной информации. Тем не менее, даже такие крохи помогали ловить наиболее опасных серийных маньяков.

И парадокс того что даже такое скудное описание преступника приводит к его поимке связан с тем что в 70е годы никто даже не мог представить себе то что серийный убийца может быть добропорядочным семьянином с развитыми коммуникативными навыками, владельцем собственного бизнеса, занимающимся благотворительностью и живущим по соседству. В те годы все думали о том, что если человек убивает других людей, то выглядит он как главный специалист по забою скота. Но это не так.

И благодаря развитию профайлерской деятельности мы сегодня знаем что большинство серийных убийц это белые мужчины, которые не в состоянии поддерживать длительные отношения с женщинами, имевшие эпизоды насилия над собой в детстве, как правило, со стороны взрослых. И хотя этот список можно продолжить, я, пожалуй, закончу.

Кстати говоря, практически все пионеры данной профессии все еще живы и продолжают заниматься своей работой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий