14.11.2012

День психолога в России и мире

Начну издалека - ежегодно 10 октября в мире отмечается День психического здоровья (World Mental Health Day), который формально считается профессиональным праздником всех специалистов, связанных с психологией, психиатрией и близкими областями знаний.

Однако с 2000 года в России, по инициативе МГУ, появился более понятный для нас праздник - 22 ноября День психолога.



Вообще история этого праздника покрыта туманом. В интернете есть масса информации о том, что 22 ноября 1994 года состоялся учредительный съезд Российского психологического общества. И через 6 лет было принято решение забить этот день за профессиональными психологами.

Но наш День психолога не очень известен, возможно, отчасти потому, что популяризируется по большей части в студенческой среде. А вы должны помнить, сколько психологов выпускников становятся профессионалами. Немного по-другому дела обстоят в Украине…

В 1996 году там была создана Ассоциация политических психологов Украины. И данная организация поспособствовала тому, что 23 апреля отмечается Всеукраинский день психолога.

В мире есть несколько профессиональных объединений политических психологов, некоторые действуют аж с 70х годов прошлого века. Но, тем не менее, интересно, почему именно политические психологи так сильно «продвинулись» в Украине. Наверное, у них есть какой-то секрет, возможно даже политическо-психологический)

А вот во всем остальном мире Дня психолога нет (ну, по крайней мере, насколько мне известно). Но есть замечательный праздник (который уже упоминался вначале статьи) - День психического здоровья, который празднуется с 1992 года. Этот праздник предложила Всемирная федерация психического здоровья. Празднования проходят более чем в 100 странах мира (Испания, Франция, Пакистан и т. д.). В ряде стран (особенно в США) День психического здоровья является частью более большого праздника - Недели осведомленности о психических болезнях, которая была учреждена Конгрессом США по запросу Национального Альянса психических заболеваний. И данное празднество проходит в первую полную неделю октября.

Кстати еще в США есть Месяц осведомленности о психическом здоровье - май каждого года. Отличие от Недели осведомленности о психических заболеваниях достаточно формальны, но Месяц включает в себя больший спектр акцентов (например, помимо депрессии и шизофрении, разнообразные формы рака).

Но мне как-то больше нравится День психолога. Однако это не так уж и важно, ведь все эти мероприятия направлены на одно и то же - на осознание того, что мы живем в мире, где людям независимо от их уровня жизни, возраста или цвета кожи может потребоваться помощь специалиста, специализирующегося на вопросах психики или поведения в том или ином плане. А может и не потребоваться)

На этом все.

P.S. Еще раз повторюсь, мне больше нравится День психолога. Звучит солиднее. Но и американские варианты хороши и не из-за названия, а вследствие того, что включают в себя ряд официальных мероприятий (вступления психологов, представителей правительства, семинары и мастер-классы).

P.P.S. И напоследок фотография с рекламными табличками итальянских психологов. И несмотря на то, что вы не знаете итальянский язык, все более чем понятно.


Все статьи, связанные с Днем психолога:

Комментариев нет:

Отправить комментарий