29.04.2012

ДПДГ терапия: помогают ли движения глаз в решении психологических проблем?

Особенности российской психотерапии и психологии таковы, что ряд методов и направлений постулируется как истинные, а другие откидываются в связи с своей непонятливостью и новизной. Стоит помнить, что ряд наиболее привычных направлений психотерапии, пользующиеся у нас популярностью, такие как: психоанализ, НЛП, гештальт - имеют крайне слабую научную опору. Тем не менее, мета-анализы исследовательской литературы крайне четко показывают, что на сегодняшний день в работе с рядом наиболее типичных запросов лидирующие позиции занимают когнитивные и поведенческие направления. И одним из таких направлений является ДПДГ - дисенсебилизация и переработка движениями глаз. Этот метод воспринимается наиболее диким на фоне более родных и привычных для нас направлений. Но так ли он страшен?



В плане научность данное направление слабо обосновано (что совершенно не характерно для ветки когнитивно-поведенческих модальностей). Тем не менее, основная теория строится вокруг идеи о том, что определенные движения глаз приводят к запуску неврологического и физиологического механизма активизирующего переработку травматической информации.

А проще говоря: во время сна есть определенные фазы, когда травмирующие переживания и воспоминания переходят из кратковременной в долговременную память и параллельно снимается их интенсивность. Во время таких фаз сна глаза определенным образом двигаются. На сеансе психотерапии специалист, вызывая такой же тип движения глаз, фактически принуждает ваш организм забыть о проблемах и вернуться в настоящее отдохнувшим и готовым к действию.

Теория конечно слабовата, но метод работает.

Естественно господин Ф. Шапиро - создатель метода, получает деньги не только за то, что двигает глаза клиентам. Он разработал целый инструментарий, направленный на оказание психологической помощи практически в любой ситуации. И в общей схеме работы с человеком у Ф. Шапиро сама процедура ДПДГ занимает около 30 - 40 процентов. Но нам интересно именно как это проводить.

Стандартная инструкция ДПДГ: сейчас я буду двигать рукой с 2мя выставленными пальцами. Вам нужно следить за этими 2мя пальцами. При этом старайтесь двигать не головой, а только глазами. И сейчас, когда вы видите 2 пальца на переднем плане, представьте травмирующую ситуацию на заднем.

Затем идет некая каша Эриксона и чистой систематической десенсибилизации. И в принципе все. Однако как всегда требуется отдельное обучение)

Надеюсь, после этой статьи вы сможете, более доверительно относится к этому достаточно забавному методу. В любом случае помните, что ДПДГ-терапия достаточно широко применяется рядом специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий