19.05.2012

Творчество душевнобольных: А.П. Лобанов - охотник, который стреляет хорошо

Последние дни я был слишком загружен чтобы писать: лечил зубы, помогал покупать машину маме, много работал и занимался музыкой. И сегодня собирался писать пост по психотерапии, но вчера на работе коллеги принесли много интересных статей и новый выпуск газеты Нить ариадны, в которой была статья про моего наиболее любимого художника аутсайдера Александра Павловича Лобанова. Вот кстати его фото автопортрет.



А. П. Лобанов наиболее популярный и известный российский художник маргинал. Хотя он и создал массу произведений (более тысячи!), тем не менее, практически все его творчество посвящено узкому кругу тем: винтовка (его собственного изобретения), он сам, охота, техника, коммунизм, войска. По-моему все. Хотя была пара картин посвященных его взрослению и помещению в психиатрическую лечебницу и парочка картин с портретами мед. персонала больницы, в который Лобанов провел практически всю жизнь. Отдельно в его творчестве выделяют портреты поварихи, в которую он вроде бы был влюблен.


Я думаю, вы уже догадались, что А. П. Лобанов был психически больным человеком. Примерно в 20 с копейками лет его поместили в психиатрическую лечебницу "Афонино" в Ярославской области. И хотя первые годы он не мог смериться с этим, со временем, когда его перестала навешать родная мать, он стал спокойнее относиться к своей судьбе. Он стал рисовать.


Что поразительно А. П. Лобанов придумал не только свой художественный стиль, чем то похожий на плакатную графику, но и технику рисования. Свои картины он рисовал с помощью чернил из обычных ручек. А большинство его работ можно отнести к портретам и автопортретам.


Кстати говоря, помимо того, что Лобанов был душевнобольным, он еще был глухонемым и необразованным. Поэтому его подписи к картинам доставляют особое удовольствие.


Отдельно хочется рассказать про двуствольную винтовку А. П. Лобанова. В сети вы можете найти пару версий, почему данная тема была ключевой в его творчестве. Тем не менее, мне они показались достаточно слабыми. С моей точки зрения если предположить что Лобанов страдал шизофренией с периодическими агрессивными всплесками (о чем можно судить, если прочитать все доступные материалы о жизни художника), то бред строился на идеи создания нового "супер" оружия - двуствольной (а также трех и пятиствольной) винтовки А.П. Лобанова.


Еще одним важным моментов в творчестве нашего сегодняшнего героя является динамика излечения в картинах А.П. Лобанова. Если в раннем творчестве он обращался к себе как бы со стороны, то со временем начинает говорить в своих работах Я. А к пожилому возрасту Лобанов (в своих картинах естественно) перешел из разряда простых охотников в генералиссимусы и командовал войсками.


Также интересен тот момент, что кроме рисования А.П. Лобанов в возрасте стал увлекаться фотографированием себя в фотолабораториях города, куда он ездил со своим другом, водителем больницы или один. Полученные фотографии становились частью его автопортретов.


Помимо всего прочего наш герой любил рисовать Сталина и Ленина) Но со временем перестал увлекаться вождями Советского союза.


В любом случае про жизнь А.П. Лобанова доподлинно известно достаточно мало. В 60е годы он отказался от переезда в родной дом к родственникам, а в 90е годы от переезда в больницу с лучшими для него условиями пребывания. В 2003 году А.П. Лобанов умер, прожив более 70 лет, из которых более 50 в психиатрической лечебнице.

А.П. Лобанов считается наиболее известным художником аутсайдером России, его картины выставлялись во многих городах России и Европы.

P.S. Не известно умер ли А.П. Лобанов счастливым, но еще в 90е годы он узнал, что известен на весь мир, благодаря своим работам.

P.P.S. Картины были взяты с сайта http://www.aleksander-lobanov.com/

Все статьи по художникам:
- Лобанов
- Митасов
- Ялом

Комментариев нет:

Отправить комментарий