14.05.2012

Чем специалист может помочь специалисту?

Вопрос: Сколько психологов нужно для того, чтобы поменять лампочку?

Ответ: Один, если лампочка готова меняться .

Давно хотелось рассказать про нашу группу супервизии.



Так исторически случилось, что профессия психолога (особенно того, кто консультирует людей) требует посещения супервизорской работы. Это связано по большей части со следующими проблемами:
- психологи относятся к профессиям с высоким риском профессионального и эмоционального выгорания;
- обучение психологов происходит в течение многих лет;
- личные проблемы специалистов сильно связаны с профессиональной деятельностью.

И хотя большинство специалистов, систематически не посещает супервизорские занятия, многие из нас знают, что если этого не делать, то в дальнейшем будут трудности. Но одной из основных причин того, что супервизорские занятия у нас не распространены, является то, что они стоят денег, и достаточно больших. А психологи в нашей стране получают достаточно мало. Например, моя первая работа по профессии приносила мне около 7 т. р. в месяц. А одно занятие по супервизии в моем втором институте стоит около 2 т. р. И в идеале нужно около 1-2 занятий в месяц.

И поэтому мы просто создали свою группу супервизии.

Примерно в ноябре прошлого года, я высказал эту идею ряду коллег. Кто-то посмеялся надо мной, а кто-то и поддержал. И совместными усилиями с этого года мы начали встречаться.

Как это выглядит?

Костяк нашей группы - 5 специалистов из здравоохранения и соц. защиты. Практически все из нас занимаются частной практикой. И каждый из нас проработал психологом более 3х лет. Встречи мы проводим в большом помещении, способном вместить около 15 человек. На встречи иногда приглашаем наших друзей, коллег и однокурсников. Встречаемся мы 2 раза в месяц.

С самого начала работы нашей группы мы определили примерные цели встреч:
- групповая и индивидуальная супервизорская работа;
- психологическая помощь как в профессиональном так и личностном аспекте;
- обмен опытом работы, методическими рекомендациями и т. д.
- и наш любимый пункт: ресурсная работа (под которым мы понимаем все то, что не влезает в другие пункты).

Встречи проходят примерно по следующему плану:
- определяем потребности по поводу встречи;
- проводим работу;
- отдохнувшие (и проработанные) едем домой.

Теоретическая часть

Перед тем как собирать группу были споры по поводу того, чем мы будем заниматься. Изначально было предложение проводить наши встречи по типу Балинтовских групп, которые больше связаны с супервизией врачей. Но т. к. мы не психиатры и редко связаны с лечением как таковым, более прижилось название группа супервизии.

Лично у меня есть пара книг о психоаналитической супервизии. Но они нам слабо подошли, т. к. все мы занимаемся совершенно разными направлениями: гештальт, поведенческая, НЛП, системно-семейная, когнитивно-поведенческая. В связи с чем, было решено не ориентироваться на других, а делать свои методики, тренинги и упражнения.

Рекомендации

Если работаете психологом - ходите на супервизии. Если боитесь начать работать - ходите на супервизии. Испытываете трудности, не знаете ответов на свои вопросы, запутались - ходите на супервизии.

Нет денег ходить на супервизии - собирайте свои группы. Порой, даже достаточно встретиться с коллегами в кофе на 45 минут и поговорить. Помните, что нет неразрешимых ситуаций.

Обратите внимание на то, что если вы психолог, то у вас есть право на получение профессиональной помощи в рабочее время. И если ваша организация не предоставляет ее вам на бесплатной основе, то придется платить деньги. Такова жизнь и наша профессия.

Ну а если вы все-таки решили собрать свою группу, то дерзайте!

P.S. Кстати на моей работе есть группы супервизии, на которых обычно все молчат, т. к. рядом всегда сидит начальник, который ругается постоянно и бузит. А вообще я считаю что супервизорская работа по большей части связана с личной инициативой. И чтобы не говорили чиновники, пока мы сами не начнем собираться эта проблема не вдвинется ни капельки.

2 комментария:

  1. Станислав, пост получился хиленьким. С одной стороны вы дали совет - создавать группы для супрвизии, описав причины для этого. С другой - не дали конкретного решения, лучше развить эту тему. Думаю, это будет интересным. Ну а решение проблем с деньгами осталось вообще в сторонке :) К тому же, организация упомянутых групп требует организатора - это ой какая проблема имхо.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот наконец нашел время ответить на комментарий)
    Организатором своей группы был я) Было бы время организовал бы и вторую группу, но если кто то хочет то пусть и организует) Проблемы с деньгами решены - т. к. мы теперь не платим за терапию а сами ее проводим) Вообщем на днях дам более развернутый ответ в блоге)

    ОтветитьУдалить