27.08.2012

Кинотерапия: Психоаналитик (Shrink)

Я вернулся из отпуска с берегов турецких и с опозданием в 2 дня засел за блог.

В свой отпуск я набрал массу фильмов, которые смотрел вечерами и про которые я вам расскажу в ближайших постах. А начнем мы с фильма "Психоаналитик" 2009 года с Кевином Спейси в главной роли.




Первое на что стоит обратить внимание это название. Отечественные переводчики, почему то решили перевести жаргонное shrink как психоаналитик. Для несведущих обращу внимание, что психоанализ это то, чем занимался дедушка Фрейд и последующие специалисты, имеющие специализацию по психоанализу, который в свое время представляет из себя отдельную ветвь психотерапии. Т. е. если мы говорим, что человек психоаналитик, то, он занимается психоанализом. А английское слово shrink (глагол, переводится, как усыхать, сжиматься), изначально не имело отношения к психологии. Однако со временем, когда психотерапия стала обыденным делом для американцев, появилось жаргонное сокращение shrink (мозгоправ, психиатр, психотерапевт) от фразы headshrinker (мозгосушитель). Фактически shrink это такой специалист, который заставляет ваши проблемы сжиматься, усыхать и уменьшаться.

Все эти мелочи имеют значение для специалистов, т. к. изначально я предполагал, что фильм будет про психоаналитика. А на самом деле в фильме рассказывается про психотерапевта, и сюжетно никак не выделяется, в рамках какого направления работает герой картины.

О чем фильм?
Хватит обсасывать название картины, обратимся к ее сюжету. Герой ленты - психотерапевт, работающий со звездами кинобизнеса, попавший в зависимость от травки. В фильме рассказывается несколько параллельно развивающихся историй, связанных с героем Кевина Спейси. В рецензиях на этот фильм вы можете прочитать много плохих отзывов про работу главного героя. Большую часть фильма он фактически пытается доказать себе, что перестал быть профпригодным и толку от него никакого. Однако в течение фильма с ним самим и его клиентами начинают происходить изменения. А что будет в конце - не расскажу.

Кому стоит рекомендовать этот фильм?
Обязательно к просмотру всем специалистам психологической и психиатрической области, любителям Кевина Спейси, любителям МарьИванны. И в частности людям, связанным с суицидами в профессиональном ключе.

Кому не стоит смотреть этот фильм?
Просмотр фильма противопоказан ярым противникам марихуаны и иных "курительных" наркотиков. Также если вы не верите в психотерапию, возможно, вы не оцените большую часть сюжета.

На что еще стоит обратить внимание?

1) В фильме затрагиваются вопросы профессионального, эмоционального и личностного выгорания специалистов в области психотерапии. Фильм стоит рекомендовать к просмотру всем тем, кто "сгорел" на работе, как эффективную меру профилактики и реабилитации)

2) Обратите внимание на игру актрисы Лауры Рэмси. Это одна из моих любимейших актрис.

3) Фильм затрагивает тему того, что сами клиенты часто имеют исцеляющие влияние на самого психотерапевта. А также обратите внимание на то, как отпирается главный герой, когда узнает, что ему придется работать с подростком. Поверьте, в жизни такая картина наблюдается достаточно часто.

Ах да, если вам нравится старый фильм "Красота по американски", посмотрите "Психоаналитика" - они очень похожи.

Но несмотря на неправдоподобный перевод названия, специфический сюжет, множество неточностей в работе психотерапевтов и т. д. фильм "Психоаналитик" стал одним из самых моих любимых фильмов, раскрывающих прекрасную профессию психологов-консультантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий