27.02.2012

Моя работа. Часть 1. История КДНиЗП

Стоит немного отдохнуть от провокативной терапии и рассказать о том, как организована моя работа. Это будет интересно начинающим, уже работающим и тому, кто когда-нибудь сменит меня в должности.

Начну с самого простого, с работы, связанной с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.




Давным давно, в далекой галактике...

В те далекие времена, когда детский труд, детское рабство и детская проституция были нормой. Суды над несовершеннолетними не принимали во внимание возраст преступника при вынесении приговора. То есть дети долгое время были самым социально незащищенным классом общества. Но с развитием общества, большинство стран стали обращать намного больше внимания несовершеннолетним, чем раньше.

Что такое КДНиЗП?

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав это основной координационный орган, связанный с работой государственных и общественных организаций, деятельность которых направлена на воспитание несовершеннолетних.

История КДНиЗП начинается с 1918 года, когда сам В.И. Ленин подписал декрет о социальном воспитании несовершеннолетних. Тогда и появились КДНы, однако они в то время еще не имели пункта о защите прав. В 1918 году комиссии находились в ведении Наркомата общественного презрения и состояли из представителей Наркомата, прокуратуры и юстиции. С того же года были запрещены суды и тюремное заключение для несовершеннолетних. Что поразительно современные дети ничего не знают про это и свято верят в то, что несовершеннолетних никогда не судили, и не было таких явлений как детский труд и рабство. Комиссия 1918 года, занималась опекой несовершеннолетних правонарушителей, боролась с детским голодом, беспризорностью и создавала приюты для своих подопечных.

В 1920 году была создана детская милиция. На сегодняшний день ее задачи выполняются подразделением по делам несовершеннолетних МВД России (т.н. ПДН ОВД). С этим ведомством КДНиЗП тесно общается и по сей день.

В 1921 году была создана еще одна комиссия - комиссия по улучшению жизни детей во главе с Ф.Э. Дзержинским. Про дальнейшую историю данной комиссии я ничего не знаю.

С 1931 года КДН стала заниматься и защитой прав детей. Лучше поздно, чем никогда.

В середине 30х годов снизили возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Стали выносить приговоры высшей меры несовершеннолетним.

В 1935 году КДНы были упразднены, им на смену пришли отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. В годы войны работа отделов была тесно связана с помощью детям, родители которых погибли. Также была оказана массовая помощь несовершеннолетним по возвращению их в семьи. В 1957 году появились комиссии по устройству детей и подростков. А в 1961 при исполкомах местных Советов вновь были созданы КДНы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, которое действует по настоящее время.

Дальнейшая история КДНиЗП связана с увеличением обязанностей комиссии перед несовершеннолетними. Тем не менее, на сегодняшний день, задачи не сильно изменились.

Продолжение

Читайте все посты по моей работе:
- КДНиЗП (Часть 1)
- Работа психолога и КДНиЗП (Часть 2)
- Работа на территории клиента (Часть 3)
- Документация психолога (Часть 4)
- Еще немного о документации психолога (Часть 5)
- Кабинет психолога (Часть 6)
- Расслабляемся в кабинете психолога (Часть 7)
- Мой новый кабинет психолога (часть 8)

Комментариев нет:

Отправить комментарий