29.08.2012

Кинотерапия: Доктор Катц

— То есть вы собирались пожениться? 
— Ну да, типа того. Ты знаешь, если бы я уехал с ней в Калифорнию… 
— Ты бы женился на ней? 
— Мы бы вполне вероятно стали бы мужем и женой… Вот. 
— А чего ж ты не поехал? 
— Не хотел признать, что не знаю как ездить с механической коробкой. 
Цитата из сериала "Доктор Катц" 


Продолжим наш марафон по фильмам для и о психологах и их клиентах. 

Сегодня вечером я расскажу вам про замечательный сериал "Доктор Катц"



Начнем мы с того, что если фильм "Психоаналитик" трудно воспринимается противниками психотерапии, сериал "Управление гневом" рушит массу стереотипов о практической психологии, то "Доктор Катц" вообще является идеальной смесью образов и мыслей, способной отпугнуть даже очень смелого человека от желания пойти к профессиональному терапевту (как называет себя Катц). Однако именно этот сериал показывает простого специалиста, в его серые будни в окружении клиентов с самыми различными трудностями. Порой психотерапия бессмысленна, беспощадна и статична. Однако большего гуманиста чем Катц вы не найдете, он выслушивает все бредни клиентов, позитивно относится к сыну бездельнику, заботится о никчемной секретарше и всячески привносит в свое серое окружение массу доброты, теплоты и примирения. 

О чем мультсериал? 

"Доктор Катц" повествует нам об одноименном психотерапевте, его клиентах, жизни и взаимоотношениях с сыном, секретаршей, друзьями. По большей части это весь сюжет. Серия начинается, как правило, с завтрака с сыном, где задается тема дальнейшего повествования. Периодически идут вставки с приемов пациентов. Про которых стоит рассказать отдельно. К Доктору Катцу ходят достаточно известные личности: комики, актеры, шоумены. Однако, Катц никогда не задирает нос и просто делает свою работу. 

Кому стоит смотреть этот мультфильм? 

Всем любителям ресурсной работы, фанатам эмпатических методов, знатокам стендап комиков Америки, и всем тем, кто готов увидеть обычного психотерапевта в обычной жизни с кажущейся массой не решенных проблем. 

Кому не стоит обращать внимание на этот сериал? 

Противникам гуманистической, неспешной и поддерживающей психотерапии, родителям, требующим много от своих детей, тиранам, агрессорам и всем тем, кто пытается изменить жизнь по своим правилам. 

На что еще стоит обратить внимание?

1) Вначале вас может раздражать особый стиль контуров персонажей. Но поверьте, через пару серий вы привыкните. 

2) Не судите персонажей по паре серий, их характеры раскрываются очень долго. 

3) Также обратите внимание на то, что это чуть ли не единственный сериал в котором психотерапевт показан простым, незаурядным человеком. Катц не стремится стать мессией, спасителем своих клиентов, он не требует практически ничего от своего сына и прекрасно с ним общается, да и вообще, по-моему, он достаточно апатичен, однако не лишен некой харизмы. В этом сериале не будет мистики, героических ноток и философских размышлений о предназначении и конечности психотерапии. Однако будет масса бытовухи, легких шуток и простых жизненных ситуаций. Этот сериал про жизнь простого человека, который просто работает профессиональным терапевтом. 

В любом случае мультсериал "Доктор Катц" рекомендуется к просмотру. Не обязательно смотреть все 6 сезонов, но серий 10 для начала хватит. И если вы сможете принять такого скучного и простого психотерапевта, возможно, вы захотите смотреть дальше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий