11.09.2012

Клептомания

Контролируемая клептомания — занятие весьма доходное.
Народная мудрость.

Отвечая на просьбу, написал пост про клептоманию.


Клептомания - патологическое влечение к воровству, при этом человек не ворует в целях личной выгоды. Краденое может затем выкидываться, складываться или о нем просто забывают.


Человек страдающей клептоманией испытывает сильное напряжение перед воровством и чувство удовлетворения после. Сам акт воровства скрывается, но не слишком усердно. Клептоман ворует в одиночестве, без соратников. Между эпизодами воровства клептоман испытывает чувство тревоги или вины. Также стоит отметить, что клептомания очень редкое расстройство психики и их крайне редко удается поймать. Помните, что настоящего вора интересует результат, а клептомана - процесс.

Клептомания относится к волевым нарушениям, и стоит в одном ряду с пироманией, стремлением к бродяжничеству, анорексией, булимией. До сих пор нет единого мнения о причинах развития клептомании.

Клептомания имеет свой код в МКБ 10 - F63.2 и относится к классу психических расстройств и расстройств поведения.

Для психологов, в целях диагностики, важно знать, что схожее поведение бывает при:
1) органических психических расстройствах;
2) депрессивных расстройствах с воровством;
3) простом воровстве.

Но так как я все еще не сдал все экзамены на клинику, то поговорим о клептомании на более простом языке.

Начнем с того, что клептоманы воруют далеко не каждый день. Считается, что нервная система клептомана подвергается большим нагрузкам во время акта воровства и им просто нужен отдых. 

Интересно то, что клинические исследования клептомания сложны в виду того, что участники редко верят в то, что процедура исследования будет конфиденциальной. Они просто боятся передачи дел в суд и отказываются. Однако такие исследования проводились.

Портрет клептомана

Как правило, женщина средних лет. Страдает от клептомании более 10 лет. Не имеет значения социальный статус и материальное благосостояние. Низкая самооценка, одиночество, порой выраженное желание быть наказанной. Вообщем то все.

Клептомания и подростки

Многие приходят на консультации с запросом: "Моя 14 летняя дочь - клептоман. Что делать?" В таком возрасте клептоманию никто ставить не будет. В таком возрасте есть масса других причин и мотивов своровать что-либо из магазина или просто вытащить у родителей деньги из кошелька. К ним можно отнести:
1) желание "купить" друзей
2) нехватка денег на сигареты и пиво
3) конфликтные отношения в школе
4) желание привлечь к себе внимание родителей и т. д.
Еще раз повторю, что клептомании у подростков либо вообще не бывает, либо встречается крайне редко. Если же все-таки есть подросток, склонный к воровству, разрабатывайте другие гипотезы.

Как лечить клептоманию?

В интернете и в жизни я видел немало специалистов "кричавших" о 5 сеансах избавления от клептомании. Это все полная чушь. На сегодняшний день практически нет методик и направлений, ориентированных именно на клептоманию. Это связано с редкостью заболевания и отсутствием достаточной теоретической базы.
Однако для работы с клептоманией на первом этапе подойдет любая традиционная психотерапия. И или все закончится на уровне консультирования или продолжится в рамках многогодичной работы с применением глубинных техник.
Также стоит помнить, что есть лекарства для клептоманов. Но по большей части они являются поддерживающим фактором на период начала психотерапии.

Итог: клептомания достаточна, сложна в диагностике. Если вы все-таки подозреваете у своего клиента клептоманию, то судебная психиатрия вам в помощь. Помните, что в зависимости от принятого определения клептомании, человек может либо сесть в тюрьму, либо быть признанным больным. Если вы работаете с подростками, стариками, психически больными людьми с органическими поражениями, депрессиями, шизофрениями, то вариант клептомании отпадает в большинстве случаев.
Также осторожно относитесь к психологам, специализирующимся на клептомании. Это крайне редкое заболевание. Многие практики диагностируют его у подростков, что с моей точки зрения полная чушь. Однако я не специалист по клептомании)

Комментариев нет:

Отправить комментарий