30.11.2016

Феминистская психотерапия: пролетая над гнездом патриархата

В мире существует несколько десятков (если не сотен) видов психотерапий. Традиционно терапевтические школы появлялись после публикации новых методик и психологических теорий. Но в последние десятилетия появился иной тренд: стали возникать школы психотерапии, в основе которых не лежат свежие техники или теории психического. Явными особенностями этих терапий стало то, что в плане методик там мешанина из старых техник, а психологические теории заменили религиозные, философские или даже политические идеи. Именно сюда стоит отнести феминистскую терапию (далее - ФТ), о которой мы сегодня и поговорим.


И начнем с самого волнующего вопроса... А что, - на самом деле есть феминистская терапия?



Да, есть. И уже давно, и она существует, и даже процветает относительно успешно.

При этом феминистская терапия:

А) не имеет своих собственных техник;
Б) не строится на основе новых психологических теорий.


Но перед тем, как пройтись по основным идеям ФТ, давайте разберемся с самим феминизмом.



Что такое феминизм?


Ну, вкратце говоря, феминизм - это обобщенное название философских теорий, политических идей, сообществ и групп людей, которые борятся за экономические, политические, социальные и иные права женщин. Также стоит помнить, что на данный момент, говоря о феминизме, мы чаще имеем ввиду т.н. третью волну феминизма. Больше мне сказать нечего - читайте материалы и книги по теме, благо, их очень много.


Так что такое феминистская терапия?


ФТ - это клиентоориентированная модель, ставящая своей целью повышение уровня политической информированности при вычлинении культурного аспекта отношений в диаде клиент-терапевт.

Понятие феминистской терапии включает в себя не конкретную школу, а ряд напралений терапии, которые, тем не менее, имеют общую идею в своей основе (однако, далее в тексте я буду говорить об одной терапии). Общая идея: все старые направления терапии не ориентирвоаны на потребности женщин и реальную картину их жизни, - они были созданы мужчинами (этот пункт может показаться вам незначительным, но именно он во многом ответственнен за появление ФТ). А вот феминистская терапия ориентируется на решение социальных, культурных и политических, а также личных проблем людей, но с учетом современной теории феминизма, идеи которой в старых направлениях терапий замалчивалась, игнорировалась или коверкались.




Один из пионеров ФТ Леонор Уолкер рассказывает о методе.

Целями ФТ являются расширение прав и возможностей человека в психотерапии, принятие себя, улучшение состояния, создание сильной самооценки, а также реструктуризация и утверждение личных убеждений в вопросах идентичности. Терапевты в ФТ демонстрируют полное понимание угнетения (того самого, которым патриархат давит женщин) и строят подлинные, неиерархические отношения, подчеркивающие взаимность и равенство. Клиенты могут делиться своими историями, а также выяснить личный опыт терапевта.



Самые распространенные техники ФТ


1. Самораскрытие: терапевт делится своим опытом преодоления проблемы в ситуации, когда это уместно. Это делается в целях улучшения состояния клиента.

2. Гендерный анализ: исследование влияния гендерных ролей клиента и окружающих на его психическое состояние или проблему, высказанную в запросе.

3. Анализ ресурсов и привилегий: изучение влияния разного количества ментальных и иных ресурсов, а также привилегий (например, богатые или бедные родители) на способность преодолевать тяготы жизни.

4. Рефрейминг: если вы дочитали до этого места, то знаете, что такое рефрейминг.

5. Социальный активизм: терапевт в ФТ может побуждать клиента заниматься социальным активизмом.


Конец первой части. Продолжение по этой ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий