02.05.2013

Что делать если увольняют незаконно, если вы специалист-психолог.

Попросил рассказать коллегу про ее интересный опыт, будучи психологом в муниципальном учреждении, ее пытались уволить с выговором. Но в результате всей истории все обвинения сняли и не уволили, однако, она ушла сама в частный сектор. Так как она очень много написала, от себя я не буду добавлять чего-либо. Просто скажу, что не стоит забывать про свои права. А также помните, что насчет психологов в РФ существует слишком мало законов и уволить вас по профессиональным качеством не выйдет. 
Это большой плюс работы психологом, хотя многие считают его минусом)

Ах да, в статье соблюдали максимум анонимности.
Стиль автора сохранен.

И еще хочу погордиться, ко всей этой истории я приложил и свою руку. И этот пост я попросил написать в знак благодарности мне. Вот такой я манипулятор)

" Этот пост был запланирован уже как месяц, т.к. много всего хотелось донести до читателя, разобрать и проинформировать, в основном тех – кто работает в государственных структурах и муниципальных учреждениях, и, возможно, некоторые из вас узнают в данном тексте своих руководителей и методы работы) Если вы столкнулись с неправомерными действиями работодателя в свой адрес, готовы с этим побороться и хотите узнать быстрые и эффективные шаги для этого - этот пост для вас)



История началась с того, что полгода назад я устроилась на работу психологом в одно из муниципальных учреждений города Москвы, Социально-Реабилитационный Центр для детей и подростков, а на тот момент – Социальный Приют для детей и подростков, расположенный в северной части столицы. Большое количество сложной и интересной работы, замечательные дети и неунывающие коллеги, одним словом – прекрасное место для работы и развития) Ситуация сложилась таким образом, что в один прекрасный день, на фоне моего недавнего на тот момент конфликта с одним представителем администрации, руководство попросило меня написать заявление об уходе, в противном случае меня якобы ожидало увольнение по статье) Надо отдать должное, в период моей прошлой работы в еще одном замечательном муниципальном учреждении, местный директор аналогично промышляла такими методами избавления от сотрудников, так что эффект «дежа вю» имел место быть) Я думаю, многие из вас уже сталкивались с подобным обращением, даже если вы никогда не работали в госсекторе. Как правило, первое чувство, посещающее вас в такой момент – недоумение вперемешку с негодованием. 

Итак, что же делать, если Вас решили уволить или как наказать недобросовестного работодателя) 

1) Не паникуем. Ведь все негативное и малоприятное, что могло случиться – уже случилось. Собираемся с мыслями для твердого отстаивания своих интересов и прав. Устройте себе перерыв на кофе или перекур, с коллегами или без, обязательно позвоните близким людям – семье, друзьям, и расскажите, что с вами приключилось сегодня на работе – это поможет вам получить эмоциональную разрядку и, что крайне немаловажно - поддержку. 

2) Если ваш работодатель не оперирует аргументированной доказательной базой своих претензий – можете расслабиться, откинуться на спинку кресла и показать палец мира проинформировать своего смелого работодателя, что увольняться в ближайшие 3 года вы не планировали и вообще он вам очень нравится и уходить от такого золотого человека было бы кощунством) 

3) Пожалуй, самый обязательный пункт. Ничего не подписывайте. Ни при каких обстоятельствах. Даже если в течение рабочего дня к вам успеет заглянуть весь административный персонал и порекомендует «уйти по-хорошему». Скорее всего, если ваш работодатель уже пошел на риск, он будет идти до конца в тот же день и упорно склонять вас к подписанию различной документации, которая может выставить вас не в самом лучшем свете.

Какая это может быть документация? 1. Объяснительная записка (в первую очередь). Тут необходимо уяснить тот момент, что однажды эти записки (даже без условия увольнения) могут обернуться против вас. При проверке учреждения различными организациями, начиная Трудовой Инспекцией и заканчивая РосПотребнадзором, с их стороны могут поступить различного рода претензии и работодатель может «прикрыться» вашей объяснительной. На этом проблема закроется сама собой. Если же документа, объяснявшего определенные аспекты вашего поведения, не обнаружится – к работодателю могут быть применены штрафные санкции, как минимум. Так что задумайтесь, когда с вас в следующий раз затребуют объяснительную – а был ли мальчик? а стоит ли ее писать вообще? Или, как вариант, написать объяснительную соответствующего содержания, которую ни один работодатель не примет) 

- Так, интересно же узнать причину вашего ухода. Полюбопытствуем… Вы уходите… потому что ваш начальник.. самодур…? 

- Угу.. Самодура. 


Здесь мы переходим к документу, который работодатель составит в случае вашего отказа в подписывания чего-либо - акт, в котором должны будут расписаться 2 свидетеля того, что вы отказались подписывать составленную работодателем «бумажку». 

Чтобы у работодателя были веские основания для вашего увольнения, он может и скорее всего применит к вам одно из дисциплинарных взысканий, подробнее о которых вы сможете прочитать в ТК РФ. Тут снова обращаем внимание на пункт №3 – ничего не подписываем. Взыскание должно быть подкреплено составленным в течение 4 часов после фиксирования факта вашего проступка документом, 2.актом о фиксировании факта проступка и соответствующим 3. приказом. Если же вам предлагают ознакомиться и подписать их в течение истекшего периода, в срок, превышающий 3 дня – можете смело делать с этими бумагами все, что пожелаете, т.к. они не имеют никакой юридической силы по одной простой причине – они просрочены и действия работодателя снова уже незаконны. В случае отказа подписывать приказ и акт, как и в истории с объяснительной, работодатель ничего не сможет сделать и составит соответствующий акт с подписями 2х свидетелей. Даже если работодатель все сделал в сроки – ничего не подписывайте. И не аргументируйте) 

4) Для того, чтобы вы в дальнейшем могли отстаивать свои права в соответствующих инстанциях, да и хотя бы для того, чтобы продемонстрировать работодателю свои серьезные намерения – пишем заявление на имя руководителя с просьбой предоставить вам всю документацию, связанную с вашей работой. Тут сразу стоит отметить то, что имеется специальная форма такого заявления с ограниченным перечнем документов, которые вы можете потребовать у работодателя, к примеру, копию Трудовой Книги, Справку 2-НДФЛ, копию трудового договора и т.п., НО, не если вы не станете перечислять конкретные документы, а запросите всю документацию, касаемую вашей работы, работодатель будет обязан попыхтеть выдать вам ВСЕ документы в 3-хдневный срок – а это вся кадровая и бухгалтерская документация, включая копии всех приказов и документов, в которых указана ваша фамилия. ОБЯЗАТЕЛЬНО до того как передадите свое заявление руководству, зарегистрируйте его в секретариате своей организации. Если секретарь отказывается это делать, мотивируя это тем, что его сначала нужно показать директору, смело ставьте входящий номер на заявлении самостоятельно и сделайте запись в журнале входящих писем. Если поставите печать организации – будет идеально (что, кстати, можно сделать в отделе кадров, либо в секретариате, либо в бухгалтерии). ТАКЖЕ после этого снимите пару копий с заявления, на тот случай, если нерадивое руководство захочет устранить вашу зафиксированную просьбу из истории организации, что имеет высокий процент вероятности) К тому же эти копии помогут вам при обращении в соответствующие инстанции, если вы решите бороться с работодателем основательно. 

Если по истечении 3х дней вы не получите на руки свои документы, и работодатель напрямую выскажет вам, что вы ничего не получите – улыбаемся и машем пальцем у виска – с этого момента закон на вашей стороне на 150% и доказательства вашего запроса на выдачу документов у вас на руках. 

5) Если вы решили идти до конца, у вас есть 2 верных пути – обращение в суд и/или обращение в трудовую инспекцию. Первое позволит получить вам неплохую сумму моральной компенсации, второе – тщательную проверку организации вашего работодателя, где соответствующие лица проверят все и всех по факту нарушения ваших прав) 

Что делать, если вы решили обратиться в Трудовую Инспекцию. Традиционный способ, какой нам предложит любой поисковик – либо ехать на консультацию к специалисту инспекции, где вас только проконсультируют, либо написать заказное письмо на почтовый адрес инспекции с описанием случившегося. Тут следует отметить, что оба варианта не вариант) Специалист всего навсего укажет, где и почему ваш работодатель не прав, зафиксирует факт вашего обращения, возможно, поможет составить форму заявления в ТИ и посоветует вышеуказанный способ – написать заказное письмо в инспекцию. А потом, возможно, расскажет, что этого тоже делать не стоит, т.к. этими письмами завален не один кабинет в ТИ и в силу отсутствия необходимого количества специалистов письма, которые были написаны 2 года назад до сих пор не открыты и скорее всего будут открыты и прочитаны еще не скоро, что ж говорить о мерах к недобросовестным работодателям, которых, по рассказам юриста-консультанта – тысячи и тысячи) И еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся ввиду отсутствия времени для выездов в инспекции и в суды, что заняло бы случае наших поездок – 3-5 дней – наше пребывание на работе, если, конечно, вы не фрилансер и работаете в режиме 5-тидневной рабочей недели. Что же делать? 

Можете опускать результаты поисковика и сразу заходить на сайт Трудовой Инспекции. Там вы найдете форму заявки. Заполняем. Отправляем. Ждем. Заявки рассматриваются в самое ближайшее время, что будет подтверждено ответом на ваш е-мэйл в течение 1-2 дней, но вот выход к вашему работодателю представителей проверки состоится еще очень не скоро, по тем же причинам – нехватка специалистов, Роисся и все такое) Поэтому, сразу же после отправки заявки, заходим на сайт Прокуратуры г. Москвы и отправляем предварительно написанное заявление с просьбой принять меры к недобросовестному работодателю, с описанием своего случая и указанием нарушенных работодателем статей ТК РФ. Форму заявления вы сможете найти в интернете. Также прикладываем заявку, направленную в ТИ, номер заявки, и копии всех документов, предварительно собранные вами с недобросовестного работодателя. Результат не заставит себя ждать – Прокуратура спустит ваше заявление и приложенные документы в ТИ и специалисты выходят в течение месяца в организацию вашего работодателя. По результатам проверки вам будет отправлено письмо на почтовый адрес по месту жительства с ее результатами. С этой бумагой вы можете смело обращаться в суд. 

P.S. В довершении повествования можно посоветовать вам еще один полезный момент – когда у вас на руках будут результаты проверки Трудовой Инспекции и/или Суда, можете отправить копии этих документов высшему руководству вашего начальства, например – заказное или электронное письмо на адрес Министерства, Департамента и т.д., под эгидой которого вы работаете. Можете проверить, результат не заставит себя долго ждать) 

Р.Р.S. Что же касается моей истории – все закончилось благополучно и даже более чем хорошо) После обращения в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру г. Москвы, спустя 3 недели к работодателю вышла проверка, которая длилась неделю, которая подняла руководство на уши и в ходе которой много чего обнаружилось) Ну а меня сняли все несуществующие выговоры и взыскания и я благополучно уволилась). И, кстати говоря, благодаря своевременному информированию от кадровика организации я узнала, что руководство в лице директора изъяло всю документацию, касаемую моего случая, из кадрового делопроизводства. Вот для чего вам нужно снимать копии всего и вся документов) 

Еще хочется вам поведать про, пожалуй, самый назойливый момент ваших разборок – это время. В день посещения мною ТИ мне довелось поговорить с одной женщиной, также работавшей в муниципальной организации и рассказавшей мне свою историю. Опуская рассказ о том, как ее не пустили в отпуск по уходу за ребенком и о продолжительном увольнении ввиду щекотливых обстоятельств со стороны работодателя, больше всего меня удивило то, что борется она уже второй год и руки опускать не собирается, несмотря на постоянный перенос рассмотрения судом дела, скорее всего благодаря сотрудничеству ее работодателя с судьей). И тут встает вопрос, - а стоит ли вообще тратить свое время и усилия на то, что может не принести результатов, да и просто на то, что затрачивает время, которое мы с тем же успехом могли бы уделить семье, друзьям или каким то личным интересам? Безусловно, у каждого своя ситуация и свой специфический работодатель, но решать вам, и все же если Вы решились отстаивать свои интересы и не пускать произвол на самотек – побороться, наверное, стоит)"

P.S. Как автор блога выражаю благодарность за потраченное время на написание поста. Надеюсь эта статья найдет своего читателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий