11.06.2017

Маловато будет: что там с работой для психологов по стране?

Более двух лет в блоге не было постов о вакансиях для психологов. Однако это не значит, что я не мониторил сайты по поиску работы (у меня с ней все в порядке, просто рубрика забавная), но рассказать было особо нечего. Что же изменилось на рынке за это время?





Обращу ваше внимание на то, что по данным организациям наподобие Росстата и Минтруда, средний заработок в России ДО вычета налогов составляет чуть более 32 т.р. (данные за 2016 год). Однако стоит помнить, что средний заработок - не медианный, и здесь все не так просто. Т.е. большая часть населения страны зарабатывала за 2016-ый год меньше чем 32 т.р. ДО вычета налогов. Вдумайтесь.

Тем не менее, чтобы пост не казался депрессивным, стоит помнить, что реальные зарплаты, как правило, выше указываемых на сайтах по поиску работы (по крайней мере, если говорить о психологах), т.к. здесь имеют место быть такие приятные бонусы, как премии, выслуга лет, разнообразные стимулирующие надбавки.

Что с вакансиями психологов?


1) За последние два года я практически не видел лулзовых вакансий, наподобие "психолог на молочный комбинат" и "психолог в реабилитационный центр в Грозном". Наверное, мне просто не везет.

2) Общее количество вакансий на каждом сайте - некая стабильная константа. В какой месяц не зайди на SuperJob, 
для психолога будет представлено примерно 30 вакансий по стране. С каждым годом прирост очень небольшой. В Москве количество вакансий также с годами не выросло, но в столице устроиться работать психологом (не по дружбе) легче на бирже труда, хотя и стоит отметить по-прежнему небольшое их количество.

3) Чо там у психотерапевтов? У терапевтов оклад в среднем выше (процентов на 25), и предлагаются более гибкие условия труда.

4) Вакансии в СПб по размеру оклада приблизились к московским (а ведь еще года 3 назад этот разрыв был необъяснимо большим). Это радует, ведь 
когда-то можно будет рвануть в северную столицу на пару лет и поработать там психологом.

5) По стране много вакансий ниже 10 т.р. И речь идет, конечно же, о полной занятости. Вот раз и вот два.

6) А в Москве можно найти варианты до 80 т.р., и вот еще один.


Все работы хороши: сколько теперь получают психологи в различных структурах?


1) Средняя зарплата УФСИНа (ведомство, отвечающее за тюрьмы) по психологам выросла, и весьма значительно. Еще пару-тройку лет назад к ним брали не более чем на 20-23 т.р. Сейчас есть вакансии за 30 т.р. (а это, кстати, выше медианной зарплаты по стране).

2) В учреждениях МВД по столице, напротив - стали платить значительно меньше, чем можно было обнаружить раньше.

3) В социальной сфере с зарплатами все становится лучше, по крайней мере для психологов. Однако в интернете до сих пор указываются минимальные зарплаты без надбавок и премий, что может отпугивать многих специалистов.


Также, если мне не изменяет память, года 4 назад ПНИ Москвы (психоневрологические интернаты) находились в ТОПе зарплат по столице, а сейчас что-то "не очень". Возможно это связано с тем, что их, медленно, но верно хотят подвергнуть реформированию.

4) В последнее время, в т.ч. и в Москве, растет спрос на психологов в различные военные части (в основном - психодиагностика призывников при приеме на службу). Зарплаты разнятся от довольно приятных до "нищебродских".



Заключение


Если построить профиль российского "богатого" психолога, то получается, что "в среднем" он обладает сертификатом по психотерапии и/или клинической психологии, умеет работать с детьми, в идеале - владеет некими "объективными" методиками (КГР, ЭЭГ, БОС), живет в Москве. Если к этому также добавить частную практику, дополнительный заработок (к примеру, написание статей по психологии для сторонних сайтов) и немного везения, то в Турцию можно будет кататься один, два или даже три раза в год. Иначе говоря - жить не так уж и плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий