15.10.2016

Книга "Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы": о психологии за годы до ее появления

Книга «Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы» была издана в 1841 году, когда никакой психологии еще не было. Автор книги Чарльз Маккей был шотландским поэтом и журналистом. Основная тема работы - общественные события, которые были порождены безумством толпы и стереотипическим мышлением народа.




Книга заинтересует любителей социальной психиологии. Напомню, что в те годы не то чтобы социальной психологии, а вообще никакой психологии не было и особо не планировалось (хотя работа Маккея и ряд других книг предвещали зарождение науки о душе). Естественно ни о какой академичности речи не идет. Книга сугубо описательная и строится на изучении журналистских материалов и догадках автора. Наибольшую популярность она получила в среде финансистов, которые считали ее многие десятилетия настольным учебником. В книге действительно много внимания уделяется теме игры на рынках и биржевым спекуляциям.


От себя отмечу, что в работе Маккея выдвигается идея о первичности психических отклонений толпы. А на сегодняшний день было не раз показано, что существует и обратный процесс, когда изначально здоровая группа людей, вследствие групповой динамики, влетает в невротическое состояние. Но это не критика Маккея, по причине того, что психология толпы как научная дисциплина появилась намного позже и автор исходил из своих рассуждений.

Также вкратце отмечу, что хотя книга и хороша, читать ее как в целях изучения социальной психологии не стоит. Материал устаревший. Но как забавное чтиво она сгодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий