25.07.2015

Кинотерапия: Психоаналитик Дона (The Don's Analyst)

- Может нам поговорить о вашей жене Виктории? Как у вас в плане интима?
- Да пошел ты. Как у меня с интимом? Где ты такого начитался?
- Вообще-то у доктора Фрейда.
- Этот долбаный Фрейд так себе загадил мозги своим дерьмом,
что кроме него ничего не видел.
- Колоритное описание. Давайте мы обсудим его потом,
а пока вернемся к вашей жене.

Цитата из фильма "Психоаналитик Дона" 

В 1999 году вышло два занимательных фильма о психотерапевтах и мафии: полнометражный "Анализируй это" и сериал "Клан Сопрано". Но мало кто знает, что за два года перед их релизом на американском телевидении был показан "Психоаналитик Дона" (в оригинале - The Don's Analyst). О нем я сегодня и расскажу.

К сожалению, этот фильм создавался специально для телевидения, вследствие чего у него маленький бюджет, противный саундтрек и немного растянутый хронометраж. Но, несмотря на это, фильм вызывает приятные ощущения и после его просмотра становится ясно, откуда брали вдохновение создатели "Анализируй это" и "Клан Сопрано".



О чем фильм?

Сюжет фильма разворачивается очень неспешно, но поверьте, его сложно предугадать. К тому же имеется несколько параллельных линий повествования, которые, то пересекаются, то расходятся.

Мафиозный крестный отец Дон Вито Леони впадает в депрессию и находится на грани нервного срыва. Он понимает, что больше не в состоянии контролировать семью и решает легализовать свой бизнес. Два его сына хотят "убрать" папу, но перед этим решают показать его психотерапевту. Естественно сам Дон на прием не пойдет, так что они похищают доктора Джулиана Речепуто с городской конференции мозгоправов. Сыновья Дона выбирают Ричепуто так как в списках конференции только у него не еврейская фамилия. Оказывается, что сам доктор сейчас переживает расставание с женой, которая ушла к самому видному терапевту города, с которым Ричепуто борется за право возглавить профессиональную ассоциацию.

Дон отказывается общаться с доктором, но на следующий день передумывает и начинает посещать Ричепуто систематически. Сыновья выясняют у Джулиана, что психотерапия влетит им в копеечку. Но семейный бизнес рушится на глазах и нужно искать новые источники доходов. Они решают крышевать местных психотерапевтов, чтобы оплатить консультации отца.

По ходу психотерапии становится ясно, что жена Дона встречается с его старым заклятым врагом - другой шышкой местной мафии. Джулиан в свое время, становится бунтарем и начинает встречаться с женой одного из сынов Дона.


Кому стоит рекомендовать этот фильм?

"Психоаналитик Дона" наверное, один из самых слабых фильмов в плане отражения реальностей психотерапевтической работы. Но в нем хорошо показывается, почему психотерапевт это тоже человек. В целом это просто занимательная комедия, которую неплохо посмотреть в серый будний вечер. Но ожидать многого от нее не стоит. 

Для специалистов в фильме есть интересный посыл - хотя личные проблемы действительно, порой сильно влияют на профессионализм, все-таки именно в вас будут видеть того, кто может помочь. В этом плане фильм достаточно ресурсный для терапевтов.


Кому не стоит смотреть фильм?

В фильме много стереотипов (про евреев психотерапевтов, про конфликт юнгианцев и фрейдистов, про слабохарактерность мужчин психотерапевтов). К тому же в нем много мата. Ну и самое главное - это достаточно посредственный фильм, который не поразит вас ни режиссурой, ни операторской работой. Но частично это компенсируется неплохими актерами.

Также как в любом хорошем, хотя бы немного психоаналитическом фильме, тут есть много гомосексуальной тематики. К концу фильма вообще возникает ощущение, что все мужчины в кадре, кроме Джулиана, являются латентными геями.

На что еще стоит обратить внимание? 

В фильме "Психоаналитик Дона" вы не найдете чего-то сверх интересного, кроме того, о чем я писал выше. Но в нем есть очень забавная идея, наводящая на определенные размышления - психотерапевтов тоже можно крышевать. 

Короче говоря, я не могу рекомендовать "Психоаналитика Дона" к просмотру. Но если есть свободный вечер, то зацените фильм, хотя бы ради того, что его сюжет лег в основу "Анализируй это" и "Клан Сопрано".

Комментариев нет:

Отправить комментарий