06.04.2015

Лечим зависимость от компьютерных игр в США: 14 500 у.е.

Так случилось, что я играю в World of Warcraft уже около 10 лет и не считаю себя зависимым. Но около года назад появилась мысль о том, чтобы написать пост про реабилитационные центры для зависимых от компьютерных игр. Но все собранные материалы были случайно утеряны. И вот наконец я снова вернулся к этой теме.




Начнем, пожалуй, со Штатов. В США проблема игровой зависимости активно мусолится в СМИ, но статистика не так страшна как в Корее или Китае. Однако Штаты это родина игровой компьютерной индустрии. Насколько мне известно, первый подобный реабилитационный центр там открылся в 2009 году и называется reStart.

Это не скриншот из некстген игры, а всего лишь жилой корпус reStart.

Тот же самый корпус но с зимними текстурами.

Программа реабилитации в reStart занимает 45 дней и обойдется вам в 14 500 у.е. Отмечу что ценник актуален на 2009 год. Сколько стоит лечение сейчас я не знаю. Но теперь в этом Центре есть группы дневного пребывания и индивидуальные занятия.

Лекционная на природе со специальными антисон-сидалищами.

В reStart занимаются не только фанатами эльфов 100-го левела, но еще и зависимыми от смартфонов, любителями азартных игр в онлайне и торчками интернет-серфинга. По данным Центра среди взрослых к подобным категориям можно отнести от 6 до 10 % населения, а среди молодых картина в разы хуже.

Местные мобы на которых вы будете прокачивать скилл охоты.

Пациенты reStart проходят индивидуальную и групповую психотерапию, коучинг жизненных навыков и общения в коллективе, лекции по здоровому питанию, тренинг внимания, обучение преодолению трудностей дома и на работе. Также имеется 12-ти шаговая программа и выезды на природу.

Гостиная не видавшая Wi-fi.

Сайт reStart достаточно велик и вы можете сами его изучить. От себя отмечу, что в текстах там присутствует дилетантская нотка, в наличии мало конкретики и честно говоря, я не стал бы платить 15 тысяч за это. Так что если вы решили лечиться от игровой зависимости в США, пока это кажется не самым оправданным решением.

P.S. На страничке reStart есть открытые вакансии для всяких там терапевтов и т.д. Посмотрите, может решите уехать работать туда. Если выйдет, то не забудьте позвать меня на бесплатный курс реабилитации по старой дружбе.

P.P.S. На сайте reStart нет никаких анкет для любителей игрушек, так что вот вам анкета по зависимости от интернета. Обратите внимание на то, что данный опросник соответствует ряду психометрических требований, хотя официально на русский не переводился и не проверялся.

Перевод опросника - мой. Выкладывая я его для ознакомления с темой и как методический материал для интересующихся.

Compulsive Internet Use Scale (CIUS)

Ответьте на вопросы о том, как вы проводите время в Интернете.

Для ответов используйте 5-балльную шкалу: (0) Никогда (1) Редко, (2) Иногда (3) Часто (4) Очень часто.

1. Как часто вы понимаете, что не можете оторваться от компьютера, проводя время в Интернете?

2. Как часто Вы продолжаете сидеть в Интернете, несмотря на свое намерение прекратить?

3. Как часто другие люди (например, супруг, дети, родители, друзья) говорят, что вы должны проводить меньше времени в Интернете?

4. Как часто вы бы хотели провести время в Интернете, а не тратить его на общение с другими людьми (например, супруг, дети, родители, друзья)?

5. Как часто Вы мало спите из-за длительного времяпрепровождения в Интернете?

6. Как часто вы думаете об Интернете, находясь вне его доступности?

7. Как часто вы с нетерпением ждете вашей следующей Интернет сессии?

8. Как часто вы думаете, что вы должны проводить меньше времени в Интернете?

9. Как часто вы безуспешно пытались проводить меньше времени в Интернете?

10. Как часто вы в спешке доделываете все дела для того, чтобы выйти в Интернет?

11. Как часто вы пренебрегаете вашими ежедневными обязанностями (работа, школа или семейная жизнь), чтобы провести время в Интернете?

12. Как часто вы проводите время в Интернете, чувствуя себя подавленным?

13. Как часто вы используете Интернет, чтобы убежать от печали и получить облегчение от негативных мыслей?

14. Как часто Вы чувствуете беспокойство, разочарование, или раздражение, когда вы не можете провести время в Интернете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий