25.03.2015

О книге Джорджа Саймона "Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора"

Помните о достаточно нашумевшей в свое время книге Р. Хаэра "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов"? Так вот сегодня я расскажу о другой книге, которую можно считать лайт-версией Лишенных совести. Речь идет о книге Джорджа Саймона "Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора".



Дж. Саймон это американский тренер и лектор, который будучи психологом, очень любил принимать жертв манипуляторов. В результате он написал сие творение, которое было переведено и издано в издательстве Альпина (кстати, с переводом названия все ок).

Ссылок на работы других авторов в книге достаточно. Автор ссылается и на самого Р. Хаэра, почему в самом начале поста я и напомнил о нем. Но при прочтении создается такое чувство, что перед нами не более чем облегченная версия Лишенных совести. Книгу Хаэра достаточно сложно было читать, если вы не любитель чернухи. А вот Дж. Саймон это спокойное чтиво о простых манипуляторах, не склонных к насильственным действиям. 

Саймон больше рассказывает не о Хаэровских психопатах-насильниках (которые вне следственного изолятора встречаются не то чтобы очень часто), а об обычных людях, которые окружают нас. 

В плане практики книга достаточно полезна обычным людям, но психологам она будет скучна. Специалистам она также может не понравиться по причине частого использования словосочетания расстройство характера, хотя в таких местах речь идет именно о расстройстве личности. Но с этой группой диагнозов есть путаница (чтобы кто вам там не говорил). 

Основной тезис Саймона - в основе любой манипуляции лежит агрессия. При этом автор отмечает, что состояние войны для нас стало настолько привычным, что в нем мы находимся практически всегда. Но агрессивность бывает открытой и скрытой. Так вот в основе манипуляций в большинстве случаев лежит именно скрытый вариант. Есть правда и т.н. пассивная агрессия (например, обида), но она не столь деятельна и эффективна в плане манипуляций. 

Но если агрессивность приводит к склонности к манипуляциям то каким позитивным свойством его можно заменить? Автор говорит об ассертивности. И здесь я с ним соглашусь, однако отмечу, что провести грань между ассертивностью и агрессивностью порой очень сложно. 

У книги "Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора" есть замечательный эпилог в виде обывательско-философского размышления на тему способов профилактики агрессивного поведения. Тут рассказывается о необходимости особенного воспитания детей (в русле ассертивности), изменения мышления человека (в сторону принятия ответственности за свои поступки), а также говорится, что наше общество пока не очень готово стать всепринимающим и до костей толерантным. 

А еще в эпилоге есть классный абазац о том, что когда вы приходите, например, в аэропорт, вы увидите таблички о запрете проноса наркотиков, оружия и т.д. Автор задается вопросом - Кому же адресованы эти таблички? Они явно не адресованы обычным людям, которые не склонны нарушать закон. Но те личности, к которым они обращаются, все равно проигнорируют их. Я вот полностью согласен с Дж. Саймоном и считаю, что на данный момент у нас есть проблема уже не только с психопатами (желающими устроить побольше терактов и актов насилия), но и со скрыто-агрессивными личностями, коих достаточно много среди борцов за безопасность общества. 

Короче говоря, книгу Джорджа Саймона "Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора" читать стоит только если вы еще не ознакомились с Лишенными совести. Но Хаэр местами сложен в эмоциональном плане и к тому же он больше ориентируется на специалистов и клиницистов. В этом плане Саймон намного спокойнее и приятнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий