17.10.2014

Непризнанные профессионалы: психолог-продюссер или профессиональный развод профессионалов

В этом блоге было размещено несколько постов про творчество г-на Бурлана, который «достал» многих своей форсированной интернет-раскруткой и нарек себя «мессией и светилом современной практической психологии и психотерапии». Его успеху отчасти способствовал ряд конфликтных ситуаций с психологами-блоггерами. И недавно я стал копаться на форумах и готовить новый пост про основателя системно-векторной типо «психологии», по наводкам читателей, написавших мне про новые методы продвижения этой замечательной «секты», основанных на сложной политической ситуации на Украине.

Во время подготовки материала, мы с приятелем случайно наткнулись на ученика Бурлана. Его харизма, владение техниками «разводки» и предлагаемые способы работы так потрясли нас, что было решено посвятить данный пост ему.



Сегодня не будет имен, явок, ссылок на сайты и т.п. Черным пиаром заниматься желания нет. Пост, хотя и посвящен определенному человеку, касается и других подобных персонажей (некоторые из них живут в Москве и конкретно в САО), которые не чураются проводить крайне необходимые занятия для своих коллег, вытряхивая из них денежки, но наш персонаж является предельным вариантом олицетворения корыстного желания нажиться на чужой неосведомленности. Чтобы вы смогли лучше прочувствовать настрой участников тренинги для будущих миллионеров-психологов, мы приложили скрины с их комментами.

Про некий онлайн-тренинг для психологов мы узнали благодаря контекстной рекламе. В ней предлагалось посетить занятие и узнать, как будучи психологом, зарабатывать (О БОЖЕ!!!) до 300 000 рублей в месяц. Естественно, являясь «последними нищебродами», алчными до денег, мы не могли отказать себе в удовольствии посещения столь ценного мероприятия. Сев перед монитором в назначенное время, мы стали смотреть в него, пуская слюни и раздумывая над тем, как именно мы распорядимся своим будущем богатством.

В видеоконференции приняли участие около 150 человек. Достаточно неплохой результат. Все участники могли общаться в чате, и большинство из них были психологами, тренерами, тьюторами.

Ведущим тренинга был молодой человек, заявивший, что он в течение короткого времени сделает из всех нас очень богатых людей. Со списком его образований мы ознакомились заранее. На разных сайтах мы выяснили, что он - сертифицированный специалист по телесно-ориентированной терапии, трансперсональной терапии, трансовым состояниям, а также дипломированный психолог и продюсер.


Естественно, ведущий вкратце рассказал про свой "скромный" список образований. Интересно, что он забыл упомянуть о том, что на ряде сайтов он именуется еще и психоаналитиком. Продюсером он называл себя сам (то есть я не понял, есть ли там образование). Вероятно, он путает продюсеров и непрофессиональных создателей сайтов, ориентированных на продажу тренингов и лекций.

Сам онлайн-тренинг был посвящен тому, как психологам начать зарабатывать от 150 000 до 300 000 тысяч рублей. Круто, согласитесь? Ведущий пытался перечислить причины, почему мы, будучи носителями безумно необходимой для любого человека профессии, не ездим на Porsche Panamera уже через 3 месяца после окончания ВУЗа.

Доводы приводились следующие:


1) В рашке профессия психолога не ценится, хотя наши коллеги на Западе пьют по утрам шампанское Crystal.


2) Клиенты - быдло и бараны, не могут понять, почему должны отваливать нам бабло и посещать психолога 3 раза в неделю.

Основная проблема психологических ВУЗов: там не учат продавать себя(((

3) В ВУЗах нас учат Выготскому, который жил во времена социализма и, следовательно, не был заинтересован в материальной выгоде.

Кстати, всякие там законы притяжения учат нас точнее формулировать свои желания


После чего был предложен конкретный вариант решения ситуации - проведение онлайн-тренингов в интернете.

Чувствуете суровую реальность - на онлайн-тренинге по заработку денег, вам предлагают проводить онлайн-тренинги выколачивания деньги. Естественно, потом шла вода о том, что:


- названия тренингов надо придумывать с умом (не тренинг похудения, а "Будущая стройная Я");

- называть себя не психологом, а консультантом, специализирующимся на коррекции избыточного веса у женщин 30-40 лет (кстати, расширенный вариант названия своей профессии советовалось менять под каждый тренинг);

- доносить до клиента крайнюю необходимость участия в занятиях и их уникальность (фактически заниматься активными продажами).


Участники давали замечательную обратную связь:


- некоторые отмечали то, что живут в маленьких бедных городах (выжимка из ответов ведущего: «нафиг живых клиентов, загрузитесь в матрицу»);

- другие говорили о том, что хотят работать с детьми "группы риска" (выжимка из ответов ведущего: «им не нужен психолог, так как они не в состоянии оплатить работу с ним»);

- третьи напоминали про этический кодекс (выжимка из ответов ведущего: «а что это такое и как оно поможет заработать вам 300 000 р. в месяц?»).


Естественно, в конце этого «мракобесия» было предложено записаться на второй платный курс, где ГУРУ будет помогать каждому лично добиться профессиональных и финансовых высот. Где-то в это время нас с приятелем забанили и комменты наши стерли. В этот момент нам помогли несколько коллег, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вот, кстати, скрин одного из комментов, который не удалили.


Теперь немного о другом. Почему мы называем этого ведущего учеником Бурлана? Во-первых, его стиль ведения занятия очень похож на бурлановский: за 2 часа было не сказано ровным счетом ничего. Во-вторых, на одном из сайтов наш чудо-психолог заявляет, что обучался системно-векторной психологии и сам называет себя учеником основателей этого подхода.

Но здесь есть 2 отличия от методов основателя системно-векторной психологии: у нашего психолога-продюсера нет денег на нормальную раскрутку, и он разводит не клиентов, а специалистов.

Стоит обратить особое внимание на то, что аудитория выбрана не случайно и не наобум. Психологи - специалисты своего дела, однако они легко поддаются профанации и обману в тех областях, в которых не разбираются, а именно - продвижение своих услуг через интернет - как раз эту ахиллесову пяту на протяжении более чем трех часов эксплуатировал наш горе-продюсер, обильно поливая публику спекуляциями на тему продаж в интернете. Ход конем - поощрение страха перед “неведомыми” интернет-технологиями и, разумеется, бесконечное склонение к тому, что без его уникального тренинга самостоятельное продвижение в интернете обречено на провал.

По выходу из онлайн-конференции мы обнаружили более 20 сайтов, созданных на скорую руку, с грязным, неопрятным дизайном (авторства нашего режиссера), но продуманным, мотивирующим текстом. Все это - признаки инфопродуктов.

Инфопродукт - тип цифрового товара (тренинг, методика, руководство), для составления которого автор потратил 2-3 часа, и затем пустил в массовую, конвейерную продажу. В 90% случаев инфопродукт не имеет практической ценности и состоит из компиляции уже имеющихся в интернете материалов. Иными словами, инфопродукт – это «уринотерапия» для внушаемых.

Локальный мастер-класс по СЕО

Теперь давайте разберем такой момент: а есть ли в навязанных тренингах хоть доля практической психологии? Мне кажется, ее там нет вообще. Это не значит, что все подобные продукты полный шлак, но, по крайней мере, большинство из них. Однако, наш гуру-психолог-продюсер достаточно нагло поступает, навязывая свои услуги по раскрутке, продвижению и осуществлению всех материальных проблем коллег из отдаленных регионов России. Помните мои посты с вакансиями для психологов? Так вот в этом онлайн-тренинге принимали участие специалисты, в городах которых средняя зарплата психолога колеблется от 7 000 до 14 000 р. Конечно, лох не мамонт и не вымрет, но всему есть предел, вам не кажется?

В заключение я хочу напомнить, что если вы решили сделать свой сайт и привлечь через него клиентов, то обращайтесь к профессионалам. В остальных случаях идите учиться и посещайте терапию. Но обращаясь к профессионалу любой области знаний, стоит обладать минимальным уровнем критики, чтобы, по крайней мере, можно было распознать подобных психологов-продюсеров.

P.S. Наши западные коллеги не пьют по утрам шампанское Crystal, если кто не знал.

P.P.S. ГРОМАДНОЕ СПАСИБО всем тем, кто помог в создании этого поста!

Минутка троллинга

Все статьи о непризнанных профессионалах-психологах:

Комментариев нет:

Отправить комментарий