27.06.2013

Отношения между психологами и бывшими клиентами. Часть 1

По сути, сегодняшняя тема сводится к одному простому вопросу: могут ли быть какие-либо отношения (в том числе неромантические) у психологов с бывшими клиентами?

Сначала мы разберем правовую часть (часть 1), затем расскажу про свое личное отношение к проблеме (часть 2).

Отмечу, что большую часть материала данной статьи можно найти в этом метанализе: 


Характерный пример проблем в терапевт-клиентских отношениях, 
и к тому же в супервизорских (Сериал "Управление гневом")


Введение

Общее мнение большинства специалистов по вопросу посттерапевтических отношений сводятся к тому, что отношения между консультантом и клиентом после завершения работы, скорее плохое явление, чем хорошее. Стоит отметить, что сексуальные отношения во время консультативного процесса или после вообще является наказуемым явлением (по крайней мере, в странах с развитой правовой психологической базой). По большей части здесь стоит сослаться на этические кодексы ассоциаций. Однако и преподаватели, лекторы и практики по большей части сходятся во мнениях по этому вопросу.

В большинстве ситуаций клиенты после окончания работы фактически теряют связь с терапевтом, а терапевт, пребывая в своей профессиональной деятельности, идет дальше, начиная работать с новыми случаями. Однако в ряде ситуаций клиент после окончания курса может перейти в состояние знакомого или даже друга терапевта. В профильной литературе описаны случаи, когда терапевт с клиентом после окончания терапии создавали свой успешный бизнес и становились деловыми партнерами. Еще интересным вариантом развития событий является опубликование записей работы с клиентом после его смерти в виде биографии, что также имело место быть. Но вышеописанные случаи скорее редкость. Наиболее часто проблема данных отношений имеет некую скрытую форму и с ней встречается каждый консультант на своем профессиональном пути.

Кто такие «бывшие» и что с ними можно делать?

Для нас важно здесь то, что традиционно в каждой модальности терапии есть временные рамки, вследствие которых, например, клиент остается клиентом около, например, 1 года после терапии, а далее уже является бывшим клиентом. Соответственно требования к отношениям с клиентами (текущими и теми кто еще не стали бывшими) более суровые, чем с бывшими клиентами. Однако обратите внимание на то, что до сих пор нет общепринятых стандартов о том, когда и почему клиент становится бывшим. И опять-таки возвращаясь к теме сексуальных отношений, стоит отметить, что рядом ассоциаций (например, рядом психоаналитических) считается, что нет достаточного срока истечения, чтобы начать заниматься сексом как с клиентом, так и с бывшим клиентом. То есть, по сути в определенных вопросах клиент остается клиентом навсегда. В плане секса это объясняется тем, что терапевт может использовать свое знание и понимание клиента для личной выгоды, т.е. для сексуальных отношений.

Также бывшим клиентом не может стать клиент, с которым вы договорились о возможном продолжении работы, даже если речь идет о неопределенном будущем. Такой клиент остается клиентом навсегда. Здесь также важно, что вследствие ваших методов клиент будет думать, что он может вернуться к вам в любой момент, что опять-таки мешает его превращению в прошлого клиента. Обговаривайте этот момент и будьте внимательны)

Еще одним вариантом развития событий является такой, если клиент "пропал" и не появлялся полгода, год или более. Здесь опять-таки нет единого мнения. Но многие склоняются к тому, что такой клиент становится клиентом "навсегда".

По сути, я думаю, вы уже поняли, что главный критерий отличия бывшего клиента от текущего в том, что бывший думает, что терапия закончена и не будет возобновлена. Однако даже это не дает вам разрешения приглашать его в кино по выходным и зарабатывать деньги на публикации его биографии. Но все-таки что можно сказать по поводу отношений именно с бывшими клиентами?

Как разрешили секс с «бывшими»

Данная тема активно начала обсуждаться в литературе очень давно. Специалистами общепринято то, что терапевт не может быть в 2х ролях. Терапевт не может быть терапевтом и другом одновременно. Ведь рано или поздно эти роли начнут конфликтовать. Впервые эта проблема была официально оформлена в этическом кодексе американской психологической ассоциации в 1953 году. Где наибольший акцент ставился на возможности использования терапевтом клиента в рамках личных отношений. С тех пор данная часть кодекса неоднократно изменялась и дополнялась. Кстати опять таки возвращаясь к сексу: традиционно считалось что секс возможен только после окончания терапии и только с бывшими клиентами. Однако сейчас больше принято о том, что секс вообще невозможен. Хотя эту мысль я писал выше, здесь я ее привожу для того, чтобы подчеркнуть, что особенности этики плавают и меняются до сих пор. Еще одной важной проблемой считалось то, что в случае личных отношений терапевта с клиентом, первый переставал быть авторитетом и соответственно все то, что он сделал для клиента во время терапии, обесценивалось. Однако после этих дискуссий в 1992 году Американской психологической ассоциацией была названа конкретная цифра - 2 года. Именно столько должно пройти после окончания терапии, чтобы можно было заниматься сексом с бывшим клиентом.

Для американцев есть еще один важный момент, к нам мало относящийся. Если терапевт вступает в отношения с бывшим клиентом он автоматически не может выступать на суде по этому бывшему клиенту. Интересный момент, но не про нас.

И вот проблема не сексуальных отношений интересна в том плане, что: этично ли после окончания терапии начать общаться с клиентом без секса и заняться им как пройдет 2 года? Если ориентироваться на американский кодекс этики, то это этично. Если ориентироваться на кодексы некоторых модальностей – не этично.

Что влияет на оценку этичности неромантических отношений?

Одной из проблем исследования не сексуальных отношений с клиентами состоит в том, что специалистов они интересуют как правило, только в русле отношений с текущими клиентами (где это естественно плохо). Однако что насчет отношений с клиентами, с которыми терапия закончена, а про секс речи не идет?

В этом вопросе естественно нет четкого ответа. Но есть исследование [Sexual and business relationships between therapists and former clients. Lamb D.H. Psychotherapy, 1994] говорящее о том, что люди, осуждая посттерапевтические отношения, ориентируются на 3 момента:

1) Сколько времени прошло с терапии;

2) Характер новых отношений терапевта и клиента: одно дело, если терапевт становится работодателем бывшего клиента или если терапевт покупает колбасу в магазине бывшего клиента.

Однако в данном исследовании был выявлен еще один важный фактор:

3) Люди различали отношения после терапии в городе и в сельской местности. Соответственно отношения после терапия в сельской местности оценивались более спокойно, в связи с ограниченным кругом общения и изолированностью.

Это и ряд других исследований говорят о том, что психологи вообщем позитивно относятся к отношениям с бывшими клиентами, но в рамках определенных обстоятельств. То есть фактически вас не будут ругать, если живя в деревне, вы покупаете у бывшего соседа хлеб, а с окончания терапии прошло более полугода. Но даже здесь стоит помнить о том, что у вас есть обязательства даже перед бывшими клиентами: конфиденциальность, бережное хранение записей сессий, отсутствие сексуальных отношений.

Заключение

Однако в заключение этой части отмечу, что по мнению ряда авторов и коллег - терапевтические отношения бесконечны и заканчиваются только после смерти терапевта и клиента. Достаточно противная и сильная мысль, но по-видимому в ней есть доля истины. Однако она актуальна не для всех модальностей терапии. По сути, минимальные требования относительно отношений с клиентами после терапии сводятся к:
- лучше не строить какие-либо отношения с бывшими клиентами;
- если строить, то через некий период времени;
- иметь ввиду то, что по-видимому часть клиентов никогда не станет бывшими;
- помнить, что психологи склонны инициировать и участвовать в отношениях с бывшими клиентами и неосознанно использовать их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий