06.12.2012

Шрифт Брайля

В разнообразных общественных местах в большинстве городов мира, вы можете увидеть таблички типа этих:


Это шрифт Брайля.

Давайте начнем с истории вопроса. В Европе проблему со слепыми осознали после крупномасштабных войн средних веков. Ослепшие в результате ранения солдаты, испытывали трудности в обычной бытовой жизни. Именно для них стали открывать первые дома для слепых. Примерно в то же самое время было замечено, что ослепший в раннем детстве человек, мог вести одинокий образ жизни или бродяжничать. Таким людям удавалось как-то определять свое местоположение, обучаться ручной работе, рассчитываться деньгами и т. д. Одним из факторов, который помогал слепым делать все это - тактильная чувствительность. Изучив способности слепых, ученые умы создали первую разновидность рельефного шрифта для слепых. Из дерева фактически вырезали книги, буквы в которых выступали, создавая рельеф. В начале позапрошлого века этот шрифт использовали и в России.


Рельефный шрифт был наиболее удобен для видящих (ведь именно они создавали рельефные книги). Однако восприятие сложных и изощренных букв было сложным для слепых. Поэтому появлялись разнообразные его модификации, сводившиеся к упрощению знаков. Но, ни один из вариантов рельефного шрифта не стал широко применяться, по причине дороговизны создания книг и малой скорости чтения.

В 1809 в французском городке Кувре родился Луи Брайль. В детстве он поранился и ослеп. Вскоре он попал в Парижскую школу для слепых. В школе было всего лишь 14 книг с рельефным шрифтом. Луи прочитал их все. Затем он наткнулся на военный ночной шрифт, которым передавали сообщения о координатах местоположения противника. Этот шрифт был нужен тогда, когда любой источник света (даже спичка) могли выдать позицию войск. Ночной шрифт сводился к картонке, с маленькими дырочками. Соответственно он распознавался благодаря тактильному чувству. У этого шрифта был большой плюс - он читался в разы быстрее, чем простой рельефный вариант.

В 1824 году Луи, в свои 15 лет, создает шрифт, который далее был назван в честь него. Сутью изобретения было создание единого базового символа, состоящего из 2 вертикальных рядом по 3 точки каждый. Базовая фигура давала 63 комбинации - достаточно для всех букв и специальных знаков. Шрифт Бройля в разы более удобен для слепых, т. к. для определения символа требуется сконцентрироваться на 2х рядах точек, а не следить за направлением линий, который могли разделяться, соединяться и закручиваться.

В 1829 году шрифт Брайля был отвергнут учеными умами на основании его неудобства для зрячих (!!!). Но Луи стал распространять свой шрифт среди слепых, и его изобретение приобрело популярность. Луи на этом не остановился и создал специальную машинку для печатания своего шрифта. А в 1837 году шрифт Брайля был признан и зрячими.

Что интересно как и в истории со старым рельефным шрифтом, открытие Брайля пытались модифицировать и менять. Но со временем было признано, что система Брайля наиболее удобная и эффективная.

В 1952 году Луи Брайль умер и был похоронен в родном городе. А через 35 лет в Кувре был открыт памятник, посвященный Брайлю.


К концу 19 века шрифтом Брайля были изданы книги на большинстве европейских языков, в т. ч. и в России. И более ста лет ситуация не менялась. Однако с приходом компьютеров, были созданы мониторы для слепых. И они опять-таки сделаны по системе Брайля: в мониторе есть стержни, которые выдвигаются по мере прочтения текста. Однако цена таких устройств слишком высока. Но шрифт Брайля не может обеспечить адекватную скорость общения в живом времени. Для решения этой проблемы разрабатываются клавиатуры-перчатки, где каждый палец отвечает за определенную группу символов. Однако опять-таки стоит это все дорого и единой системы нет.

А в заключение вопроса, стоит отметить, что при чтении шрифта Брайля у слепых активны те же самые центры в головном мозге, что и у зрячих при визуальном восприятии. Правда, психологов этой информацией не удивить)

На этом на сегодня все. Завтра расскажу о том, как именно читать (или даже осязать) шрифт Брайля.

P.S. Кстати шрифт Брайля используют и в рекламных целях. Такие баночки мне не раз уже попадались.


Все посты по шрифту Брайля:

Комментариев нет:

Отправить комментарий