22.11.2012

Методики для развития моторики детей

Рядом с моей работой находятся очень интересные заведения (например, главное бюро МСЭ). Одним из них является Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики. В этом году мы были там уже 2 раза. Первый - летом, когда проводили благотворительное мероприятие, на деньги собранные у жителей района. А второе мы провели на днях - привезли благотворительную помощь для детей - много коробок с мыльными пузырями.

И так случилось, что пока мы ждали педагогов больницы, рядом с нами лежали, вынесенные на время ремонта деревянные методики, которые используются при работе с детьми. Ну и я не растерялся и сфотографировал их всех.


Возможность сфотографировать их была у меня еще летом, но тогда нам провели экскурсию по больнице в благодарность и мне было стеснительно размахивать фотоаппаратом.

Вообщем представленные ниже методики (если эти штуки вообще можно назвать методиками), используются в больнице психологами и входят в общий курс развития по Монтессори. Мне кажется, что предназначение большинства методик станет ясно интуитивно. Однако отмечу, что дети за ними просто сидят и учатся водить ручки и регуляторы плавно без отрыва и т. д. Один из основных принципов обучения и развития детей в больнице - что бы не делал ребенок, он может это потрогать, увидеть и пощупать. Например, в кабинете психолога есть масса стендов с разнообразными весами и цифрами. Когда ребенок складывает 3 + 7, он может взять со стола или стенда кубики, пропорциональные цифрам и увидеть какой большой будет конечная сумма.

Педагоги говорили мне, что эти деревянные методики их личная разработка и производятся мастерами при больнице. Но важно не это, а важно то, как просто и изящно выглядят эти методики. Насколько они интуитивно понятны и просто красивы.

Ну и собственно сами фотографии:









И в добавку вид на лестницу и окна, а также фотография буклета с видом на главное здание. Кстати Московская областная больница для детей с поражением ЦНС работает с 1955 года, а вот основное здание построено было намного раньше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий