12.07.2012

Участвуют ли психологи в похищении людей? Часть 3: Рик Росс

"Что нам представляется совершенным безумием, 
они считают совершенно нормальным"
Рик Росс о членах религиозных сект.

Мы с вами уже знаем кто такие депрограммеры. Мы даже познакомились с самым известным из них - Тедом Патриком. Однако это не повод останавливаться на достигнутом.

Сегодня мы познакомимся с Риком Россом.




Рик Росс родился в 1952 году в США. В молодости был осужден за мошенничество и кражу, за что в дальнейшем не раз раскаивался. До середины 80х годов Рик занимался продажей автомобилей, работаю у двоюродного брата.

А депрограммерская деятельность Росса началась с того, что в дом престарелых, где находилась его бабушка, стали наведываться миссионеры, склонявшие стариков к "истинному" богу. Тогда Росс пообщался с директором дома престарелых, благодаря чему удалось вывести миссионеров на чистую воду.

В дальнейшем Росс работал как волонтер, лектор и исследователь в ряде организаций, представлявших еврейские общины и нескольких национальных комитетах по вопросам религии. Интересно то, что наш герой за эти годы успел достаточно многое. Но нам важно то, что примерно с 1986 года Рик Росс полностью посвятил себя частной депрограммерской деятельности.

Рик работал по заявлению родителей подростков, попавших в сомнительные организации. За 15 лет своей работы он успел поработать в более чем тремя сотнями клиентов. По его словам три четверти клиентов выходили из сект после консультаций. И тогда он насильно похищал и удерживал клиентов, как впрочем, и все его коллеги.

В отличие от Тэда Паркера, который просто старался помочь людям, Росс сделал депрограммирование бизнесом. Во-первых, он брал относительно немалые суммы за свои услуги. Во-вторых, в конце 80х годов на телевидении была показана передача, в которой Росс депрограммировал мальчика.

Росс стал общественным человеком. Однако с ростом своей популярности, его стали менее серьезно воспринимать. Многие забыли то, что именно депрограммеры были специалистами по психологии и поведению человека в условиях секты. Появилось ощущение, что тоталитарный культ не столь страшен, что с ним может справиться практически любой человек, готовый приложить необходимое количество усилий. Но это было не так...

Вначале 90х Рик стал заниматься депрограммированием членов секты Ветвь Давидова. Все шло как обычно. Росса показывали по телевидению, т. к. он был единственным специалистом, который работал с этой сектой. И когда ФБР вышло на открытый конфликт с Ветвью Давидова, Росс предложил свои услуги как консультанта. Ему показали на дверь. Затем была осада поместья Маунт Кармела (фактически базы Ветви Давидова), продолжавшаяся 50 дней с 79 жертвами среди сектантов. Там были танки, вертолеты, пожар и порядка 700 представителей ФБР и армии.

И все это время Рика Росса никто не слушал, на него сыпались обвинения в ненависти ко всем видам религиозных организаций. Хотя уже после окончания осады отказ ФБР от консультаций Росса был раскритикован журналистами.

В середине 90х годов Росс окончательно отошел от депрограммерской деятельности. Это было связано с тем, что он был объявлен банкротом после суда со своим клиентом. Хотя стоит отметить, что в эти годы 90 процентов депрограммеров отказались от радикальных методов работы и стали полноценно практиковать только "мягкое" консультирование по выходу, которое отрицало концепцию внезапного похищения и удержания.

В конце концов, Рик Росс создал некомерческую организацию, которая занимается сбором, хранением и анализом информации по религиозным сектам. Также они консультируют и занимаются правовыми вопросами.

В одном из недавних интервью Росс сказал, что получает минимум 1 юридическую и 1 физическую угрозу в месяц от представителей религиозных сект и сомнительных культов. Наиболее всего его не любят сайентологи, которые, кстати, и раскопали юношеские тайны Росса.

В заключении просто отмечу, что если Тэд Паркер был первопроходцем депрограммерской деятельности, то Рик Росс стал ее популяризатором и международной иконой борьбы с религиозными сектами и культами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий