30.05.2012

Мемы: что это вообще такое?

Мемы - данная тема слабо связана с психологией, она будет интересна всем тем, кто работает с людьми, увлекается современным искусством или просто любит поржать.






Мемы как идея были предложены английским этологом и популяризатором науки Ричардом Докинзом в его крайне популярной (и уважаемой всеми атеистами) книге "Эгоистичный ген". Эта книга по большей части посвящена новому взгляду на эволюцию живого, в которой именно гены являются центром всех изменений, мутаций и т. д. Также в книге была предложена концепция мемов - культурных единиц (фактически генов культуры). Затем идея мемов была развита, стали говорить о том, что мемы передаются, им обучаются имплицитно (бессознательно) и многое другое.

С одной стороны мемы представляют собой чистую информацию, они достаточно краткие и могут быть переданы за короткий промежуток времени. Тем не менее, мемы вызывают изменения на физическом, психологическом и поведенческом уровнях. И для тех, кто еще не понял, мемы - все значимые единицы культуры, искусства, литературы, телевидения и интернета. Это может быть часть песни (вспомните мелодию Саус парка), эпическая, но краткая фраза героя книги (… если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать вёрст, то значит, что к ней есть верных тридцать.), отрывок нашумевшего вирусного видео. А вот ряд интернет-мемов, простых картинок, которые вызывают у вас в голове определенную цепочку ассоциаций (правда, в том случае, если вы относитесь к старожилам рунета):





У каждого данного персонажа одна и та же история появления и резкого роста популярности. Когда то все они были не известны широкой публике, но в какой-то момент удачный коммент в форуме, фотошоп или просто забавная рассылка по почте сделала из них идолов интернета на достаточно длинные периоды времени. В этом плане мемы похожи на вирусы, резко распространяются и приводят к заболеванию большей части выборки.

Идея сравнить единицы культуры с генами достаточно ясна если оговорить то, что фактической целью жизни генов (и всего остального, кстати, тоже, если верить книге "Эгоистичный ген") является копирование самих себя. Т. е. их становится больше и больше и выжывают сильнейшие (ну в случае мемов самые смешные, например). Так вот такое же поведение свойственно мемам. Мемы могут сливаться, делиться, и им нужны наши умы. Ведь именно в наших умах они и разрастаются. Вообщем, помимо биологической эволюции, мы имеем и МЕМетическую.

Маленький оффтоп по поводу религии

Докинз кстати говоря является наиболее известным борцом с организованной религией. Он проводил массу атеистических акций во всем мире (ну естественно в Москве ему все завернули). С 90х годов он также написал ряд книг в которых в простой и свободной манере доказывает, что бога нет (ну или, скорее всего, нет, все-таки Докинз ученый и не склонен разбрасываться пустыми заявлениями). Так вот если мемы в какой то степени являются вирусами сознания, то именно в рамках религии они проявляют себя в большей степени именно как вирусы. Ведь идея о религии стоит на ряде предположений, которые сами по себе достаточно слабы, но в комплексе позволяют отвергать иные объяснения бытия кроме как божественного. И если вам интересно мнение Докинза на счет религии, то прочитайте хотя бы его книгу "Бог как иллюзия"

Ну и в окончании просто замечу, что мемы достаточно популярная тема современной науки. Но что более важно мемы стали частью массового знания, так как они стали удобным и понятным теоретическим конструктом для обычных людей. И наибольшее развитие получили в области интернета. И вот именно интернет-мемы стали уже настолько неотделимой частью сети, что без них она и не представляется.

Прошлая часть

7 комментариев:

  1. Ни одного из приведенных персонажей ни разу не видел. Не уверен что они - мемы.

    ОтветитьУдалить
  2. ВОт реальный мем: http://shinobi.ru/2007/09/20/finskaya_polka__anime_versiya_.html

    ОтветитьУдалить
  3. Ыыы) Ну как же не видел) Манула ты не гладил? Похуй на все тебе не было? И в Дашу из Владивостока ты не влюблялся?)))
    Твой мем Костя прям таки самый меметичный) На самом деле в мире этот мем в разы популярнее, тех рунетовских что привел я) Однако в падонкаффском рунете Яо минг, манул и Даша популярнее твоего мема)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хороший пост, спасибо Станислав. Осталось только научиться клепать мемов в виде постов. К этому собственно и идёт - твиттер, пинми и т.д. Вот собственно и ответ на вопрос как топперы привлекают внимание - они использую мнемотическую составляющую, внедряют вирус в мозг читателя и тот становится навечно их рабом :) Станислав, ваш пост можно даже назвать SEO-кейсом. Если сможете внедрить что-то подобное в свои посты будет реально круто! Лично я считаю, что общечеловек это конечно хорошо, но сидеть в пустыне скучно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Константин, рад что пост вас порадовал, потому что для вас и писался.
      Я собственно просто пересказал то что знал про мемы и не более того.
      Если покапаться в интернете то можно найти массу полезной информации по мемам в том числе очень полезной.
      Кстати я вчера слушал свое любимое московское радио Финам ФМ, где обсуждали некие новые фишки в твиттере - что то типа самых обсуждаемых тем или что то в этом роде. Так вот некоторые из этих самых обсуждаемых тем и становятся мемами со временем. Тем не менее искусственно создать мем достаточно трудно, для этого надо быть либо самому достаточно меметичным персонажем или нужно иметь массу везения и все такое)

      Удалить
    2. На мой взгляд мематика подобна вирусу. Мы слишком сильно ассоциируем мемов с персонажами, юмором и т.д., но на самом деле это очень мощное оружие программирования умов человеческих. Впрочем, тут нужна практика... так говорить тяжко :)

      Удалить
    3. Вот поэтому я напишу про майнд контроль в ближайшее время)))

      Удалить