25.05.2012

Основы поведенческой терапии. Терапия поведенческой активации. Часть 4


Любой студент первокурсник факультета психологии прекрасно знает основные положения радикального бихевиоризма (есть стимулы, которые шпыняют человека, и он летит как брошенный камень). Однако для многих специалистов понятие бихевиоральная психотерапия остается загадкой. Ранние методы Вольпе достаточно стары и не очень понятно как поведенческий подход развивался в последующее время.

Вкратце расскажу про основные этапы поведенческой терапии:



1) Первое и самое старое направление - методы Вольпе. По большей части речь идет о систематической десенсибилизации.

2) Более поздние когнитивно-поведенческие методы Бэка и Эллиса, про которые стоит рассказать отдельно и которые стали развиваться по большей части самостоятельно.

3) Современные направления, например ТПО терапия.

А сегодня я расскажу очень коротко про еще одно направление современной поведенческой психотерапии - Behavioral activation, которую я переведу как терапия поведенческой активации.

Данная терапия связана с теориями и наработками самого Б.Ф. Скиннера, наиболее известного и любимого американского бихевиориста, мучителя кошек. Если ТПО была исследована больше всего в направлении терапии людей с постоянными болями, то терапия активации поведения связана с депрессивными клиентами. 

Основные постулаты ПА (терапии поведенческой активации) сводятся к тому, что в поддержке депрессивного состояния когнитивные (мыслительные) и биологические процессы принимают меньше участия, чем конкретные трудности и проблемы в вашей жизни.

На исследовательском уровне было показано, что ПА терапия при работе с депрессиями имеет равные или более эффективные результаты по сравнению с традиционной когнитивно-поведенческой терапией. Именно эти исследования позволили говорить о том, что когнитивный компонент играет меньшую роль в терапии депрессий.

Терапия поведенческой активации связана с положительным и отрицательным подкреплением. Люди в депрессии склонны ориентироваться на способы саморегуляции, которые помогают здесь и сейчас, но не в долгосрочной перспективе. И чем больше они это делают, тем хуже им становится.

Поведенческая активация работает по большей части с избегающими паттернами поведения. Это выглядит следующим образом. Иногда вы можете просто сидеть, заложив руки за голову и получать удовольствие от жизни. При этом вы, например, можете ждать своего близкого друга, чтобы пойти на вечеринку. Но порой после ссоры с близким человеком, вы также можете сесть на стул, заложив руки за голову. И если в первом случае это будет просто поведение как часть вашей жизни, то во втором случае это будет избегающее поведение.

Общая схема терапии поведенческой активации сводится к тому, что: терапевт с клиентом фокусируются на изменении поведения для решения проблем, которые испытывает клиент. На каждую неделю создается перечень видов деятельности, которые клиент считает полезными. И каждую неделю клиент ставит цели: сколько дел он хочет сделать вне сессии за неделю. На следующей встрече обсуждаются результаты и ставятся новые цели.

Традиционно именно когнитивный компонент считался наиболее успешным для совладания (копинга) с депрессивным состоянием, но ряд исследований показали, что бихевиоральная терапия, в лице поведенческой активации, приводит к таким же, или даже лучшим результатам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий